...

Спикер парламента Грузии Hино Бурджанадзе: В Кодорском ущелье возможна полицейская операция

Грузия Материалы 24 июля 2006 10:52 (UTC +04:00)

Спикер парламента Грузии Hино Бурджанадзе не исключила проведения полицейской операции в Кодорском ущелье в связи с заявлениями о неподчинении тбилисским властям бывшего чиновника Эмзара Квициани.

"Эмзар Квициани не является официальным лицом в Кодорском ущелье и не выражает мнения всего населения этого края. Я уверена, что жители Кодорского ущелья адекватно отреагируют на заявления о неподчинении властям. Hо, если в ближайшие дни ситуация не успокоится, я не исключаю осуществления полицейской спецоперации с минимальными осложнениями", - сказала Бурджанадзе журналистам.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, оценивая высказывания бывшего полпреда экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, спикер парламента сказала, что высказывания Квициани являются "предательскими".

Между тем, как сообщили РИА Hовости в МВД Грузии, правоохранительные органы страны уже возбудили уголовное дело в отношении Квициани, однако по какой статье Уголовного Кодекса уточнить не удается.

В воскресенье представители власти пытались отправиться в Кодорское ущелье и встретиться с Квициани, но по погодным условиям отправиться в высокогорное ущелье не удалось.

Квициани в 1999-2004 годах возглявлял в Кодорском ущелье батальон "Охотник", укомплектованный местными жителями - сванами. В функции этого подразделения Минобороны Грузии входила охрана территории Кодорского ущелья, находящегося в непосредственной близости с сепаратистской Абхазией.

По решению министра обороны Ираклия Окруашвили, в 2005 году батальон был расформирован, а командир батальона Квициани уволен с рядов вооруженных сил страны. Это вызвало недовольство бывшего полпреда, который утверждает, что 27 июля части Минобороны Грузии намерены войти в ущелье и силой отобрать оружие у членов бывшего батальона.

Квициани заявляет, что не намерен впустить в ущелье никого, кто будет вооружен. Более того, он намерен оказать вооруженное сопротивление в случае попытки разоружить жителей края.

Лента

Лента новостей