...

Представители Грузии и России обсудили ситуацию в зоне югоосетинского конфликта и перспективы мирного урегулирования

Грузия Материалы 3 августа 2006 19:54 (UTC +04:00)

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, сопредседатель грузинской части Смешанной контрольной комиссии /СКК/ Мераб Антадзе встретился сегодня в Тбилиси с сопредседателем российской части СКК, послом по особым поручениям МИД РФ Юрием Поповым.

В аппарате госминистра Грузии корр.ИТАР-ТАСС сообщили, что "встреча носила ознакомительный характер" - Антадзе назначен госминистром всего полторы недели назад. Тем не менее, отметил собеседник агентства, "была рассмотрена обстановка в зоне югоосетинского конфликта и перспективы развития процесса мирного урегулирования конфликта".

В аппарате госминистра сообщили также, что в пятницу Попов направится в Цхинвали, где проведет переговоры с представителями югоосетинской стороны. По имеющимся данным, будут обсуждены вопросы подготовки проведения заседания СКК в этом месяце в Москве.

СКК с середины 90-х годов является одним из главных механизмов обсуждения и урегулирования различных вопросов, связанных с ситуацией в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Заседания СКК и встречи сопредседателей обычно проходили поочередно в Тбилиси, Цхинвали, Владикавказе и Москве, один раз заседание СКК прошло в Любляне /в 2005 году/. В заседания участвуют сопредседатели грузинской, российской, югоосетинской и североосетинской частей СКК, а также руководитель миссии ОБСЕ в Грузии.

Лента

Лента новостей