...

Астрономы открыли первую экзопланету с "вертикальной" орбитой

В мире Материалы 18 декабря 2017 20:34 (UTC +04:00)
Планетологи нашли в созвездии Льва необычную планету размером с Нептун
Астрономы открыли первую экзопланету с "вертикальной" орбитой

Планетологи нашли в созвездии Льва необычную планету размером с Нептун, которая напоминает по форме на комету и вращается по орбите, параллельной оси вращения ее звезды, почти необъяснимой с точки зрения законов астрономии, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, передает РИА Новости.

"На эту планету действуют мощнейшие приливные силы - она находится невероятно близко к звезде, примерно в 33 раза ближе, чем Земля удалена от Солнца. Учитывая то, что красные карлики живут невероятно долго, эти силы должны были давно "выпрямить" орбиту и сделать ее круговой, но, в реальности, это совсем не так!", - заявил Винсан Буррье (Vincent Bourrier) из университета Женевы (Франция).

Эта планета, GJ 436b, представляет собой достаточно крупный газовый гигант размером с Нептун. Она была открыта еще в 2004 году группой американских астрономов по колебаниям в скорости движения его звезды по небосводу. GJ 436b обращается вокруг небольшого красного карлика Gliese 436, чья масса составляет 0,41 от солнечной, а радиус - 0,42 от аналогичной характеристики Солнца.

Еще три года назад планетологи заметили странные колебания в мощности инфракрасного излучения Gliese 436, помимо тех, которые вызывались периодическим прохождением "горячего нептуна" по диску светила. Открывшие этот феномен астрономы посчитали, что свечение красного карлика периодически ослаблялось еще одним объектом, гораздо меньшим по размерам, чем GJ 436b, и заявили об открытии небольшой землеподобной планеты, которой они присвоили имя UCF-1.01.

В прошлом году ученые обнаружили, что второй планеты, скорее всего, не существует, и что эти аномалии вызывались гигантским газовым "хвостом", который был вырван из атмосферы GJ 436b ее звездой в тот момент, когда они максимально сблизились друг с другом, а на поверхности красного карлика произошла вспышка.

Это открытие, как вспоминает Буррье, объяснило многие, но не все аномалии в поведении "хвостатой" планеты, что заставило французских астрономов провести несколько повторных сеансов наблюдений за ее движением по диску светила в марте и апреле прошлого года.

Используя инструмент HARPS, отслеживающий даже небольшие изменения в спектре светила, связанные с его гравитационными взаимодействиями с планетами, ученые заметили нечто необычное – все собранные ими данные указывали на то, что планета двигалась под углом в 80-90 градусов по отношению к экватору Gliese 436. Иными словами, GJ 436b вращается вокруг карлика по практически "вертикальной" и очень вытянутой орбите, которая проходит не по линии экватора звезды, а по линии между ее полюсами.

Подобные результаты наблюдений сильно удивили ученых - возраст Gliese 436, судя по скорости вращения этого красного карлика, составляет как минимум 4 миллиарда лет, что говорит о том, что его планетная "семья" не могла возникнуть недавно.

Полярные орбиты планет, в свою очередь, не являются стабильными по определению, и притяжение светила давно должно было "округлить" траекторию движения GJ 436b через космос и заставить ее переехать на "нормальную" экваториальную орбиту.

Как предполагают ученые, в системе Gliese 436 может присутствовать еще одна планета-гигант, которая особым образом взаимодействует с GJ 436b и заставляет ее "переезжать" с экваториальной на полярную орбиту и обратно каждые несколько сотен миллионов лет. Эти же орбитальные "пируэты" могли заставить GJ 436b сблизиться со светилом на опасное расстояние и потерять часть своей атмосферы.

Эта планета, если она существует, находится на достаточно большом расстоянии от звезды - год на ней может длиться сотни дней, а не 2,5 дня, как на GJ 436b, и поэтому ученые пока не могут ее обнаружить. Как надеются планетологи, новое поколение спектрографов, способных улавливать следы гравитационных взаимодействий между звездами и планетами, поможет проверить, так ли это или нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей