...

Пентагон: силы ИГ концентрируются в Афганистане в трех провинциях

В мире Материалы 31 мая 2018 01:48 (UTC +04:00)
Силы террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) концентрируются в настоящее время лишь в трех из 34 провинций Афганистана
Пентагон: силы ИГ концентрируются в Афганистане в трех провинциях

Силы террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) концентрируются в настоящее время лишь в трех из 34 провинций Афганистана, но стремятся распространиться по всей стране. Такие данные привел командующий войсками США в Афганистане генерал сухопутных войск Джон Николсон, выступая в среду по телемосту на брифинге для аккредитованных при Пентагоне журналистов, передает ТАСС.

"ИГ стремится распространиться по всей стране. Но в настоящее время они (то есть боевики этой группировки - прим. ТАСС) географически ограничены тремя районами - Джаузджаном, Нангархаром и Кунаром", - сказал американский военачальник. При этом он заявил, что недавно были уничтожены "главарь анклава [ИГ] в Джаузджане Кари Хекматулла и многие его боевики".

Николсон также отметил, что, согласно имеющимся у американской стороны сведениям, ответственность за попытку нападения группы боевиков на автомобиле на МВД Афганистана несет не ИГ, как утверждала ранее сама эта группировка. "Мы считаем, что это была атака "Талибан", Хаккани. Однако мы продолжаем уточнять информацию на этот счет", - подчеркнул генерал. В связи с этим он уточнил, что случаи, когда боевики использовали военную форму афганской армии для организации такого рода вылазок, случались и в прошлом.

Наконец, комментируя ракетный удар США по району Муса-Кала южной провинции Гильменд, Николсон заявил, что целью этой операции было уничтожение нескольких десятков полевых командиров боевиков. Среди них находился, в частности, заместитель "теневого" губернатора Гильменда, пояснил генерал. По его свидетельству, многие из уничтоженных полевых командиров несли ответственность за недавние крупные вылазки.

Николсон добавил, что провинцию Гильменд можно считать "финансовым двигателем" боевиков. Движение "Талибан" получает 60% своих доходов от торговли наркотиками и иной преступной деятельности, сообщил командующий.

Тэги:
Лента

Лента новостей