...

Ученые обнаружили на Филиппинах останки древних людей неизвестного вида

В мире Материалы 11 апреля 2019 09:51 (UTC +04:00)
Международная группа ученых объявила об обнаружении на Филиппинах останков не менее трех особей, которые могут принадлежать к до сих пор не известному виду человека
Ученые обнаружили на Филиппинах останки древних людей неизвестного вида

Международная группа ученых объявила об обнаружении на Филиппинах останков не менее трех особей, которые могут принадлежать к до сих пор не известному виду человека, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

Результаты исследования были опубликованы в среду в журнале Nature. Элементы останков, среди которых зубы, фаланги пальцев и часть бедренной кости, были обнаружены в пещере Кальяо на филиппинском острове Лусон. Возраст образцов оценивается в диапазоне от 50 до 67 тысяч лет.

Как сообщается в статье, "комбинация морфологических признаков (на которую указывают найденные образцы - Прим. ред.) отличается от тех, что свойственны другим видам человеческого рода, включая Homo floresiensis и Homo sapiens". По словам ученых, это позволяет отнести древних людей, которым принадлежат останки, к новому виду, названному авторами исследования Homo luzonensis - в честь острова Лусон.

"Открытие Homo luzonensis подчеркивает сложный характер эволюции... и свидетельствует о разнообразии рода людей за пределами Африки, в частности, на островах Юго-Восточной Азии в эпоху плейстоцена", - говорится в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей