...

В Хартуме празднуют отставку президента Судана до официального объявления

В мире Материалы 11 апреля 2019 11:27 (UTC +04:00)
В столице Судана празднуют отставку президента Омара аль-Башира еще до официального объявления
В Хартуме празднуют отставку президента Судана до официального объявления

В столице Судана празднуют отставку президента Омара аль-Башира еще до официального объявления, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

Жители Хартума вышли на улицы города с флагами, они скандируют: "Мы победили!"
По информации источника РИА Новости, армия в ближайшее время объявит о создании нового органа руководства страны.

Местные телеканалы анонсировали брифинг представителей Министерства обороны. Военные перекрыли дорогу к зданию гостелерадиокомпании страны, движение в городе затруднено. Толпы людей стекаются к зданию Генштаба Вооруженных сил.

Как сообщал al-Mayadeen, армия на экстренном заседании приняла решение об отставке Омара аль-Башира, его помощников и правительства. Однако, по словам представителей посольства Судана в Москве, у них нет информации о том, что аль-Башира сняли с поста президента.
Телеканал al-Hadath, в свою очередь, заявил о задержании экс-министра обороны страны, председателя правящей партии "Национальный конгресс" Ахмада Харуна, а также бывшего заместителя аль-Башира Али Усман Тах и членов личной гвардии президента.

Протесты в Судане

После введения американских санкций и отделения Южного Судана в 2011 году в стране царит экономический кризис. С середины декабря 2018 года продолжаются народные протесты, которые начались с призывов снизить цены на хлеб, но постепенно вылились в требования сменить политический режим президента Омара аль-Башира, правящего уже 30 лет.

Центром протестов стал комплекс зданий Министерства обороны в Хартуме, столице страны, недалеко от президентского дворца, перед которым расположился лагерь демонстрантов. Как заявляют оппозиция и правозащитники, за несколько месяцев были убиты около 60 человек, сотни пострадали, несколько тысяч задержаны.

В прошлые выходные тысячи людей вышли на улицы Хартума и других городов, требуя отставки аль-Башира. Митингующие пришли к зданию Генштаба армии и призвали военных "встать на сторону народа". В некоторых районах столицы началась перестрелка между протестующими, которых поддержали отдельные военные, и сотрудниками сил безопасности.

Глава Минобороны Авад ибн Ауф заявил, что вооруженные силы понимают причины волнений, но не позволят ситуации в стране вылиться в хаос.

Тэги:
Лента

Лента новостей