...

Корабль Crew Dragon с космическими туристами отстыковался от МКС

В мире Материалы 25 апреля 2022 07:45 (UTC +04:00)
Корабль Crew Dragon с космическими туристами отстыковался от МКС

Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем космических туристов в воскресенье отделился от МКС и направился к Земле. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Отстыковка аппарата от станции произошла в автоматическом режиме в 21:10 по времени Восточного побережья США (05:10 GMT+4) после небольшой задержки: в последний момент были обнаружены проблемы с коммуникационным оборудованием. Экипаж перебрался на корабль Crew Dragon за два часа до этого. Ожидается, что аппарат приводнится у побережья американского штата Флорида около 13:00 по местному времени (21:00) в понедельник.

Согласно первоначальным планам, корабль с туристами должен был покинуть станцию 19 апреля и приводниться в Атлантическом океане 20 апреля. Однако из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды, которые могли помешать подобрать экипаж в океане, отстыковку пришлось переносить несколько раз. В итоге экипаж миссии, организованной аэрокосмической компанией Axiom Space, пробыл на станции две недели вместо намеченных изначально восьми дней. Это была первая полностью коммерческая миссия.

Crew Dragon с бизнесменами Ларри Коннором, Эйтаном Стиббе и Марком Пэти, а также бывшим астронавтом NASA Майклом Лопес-Алегриа, которому было поручено присматривать за компаньонами, стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 апреля, состыковался с МКС 9 апреля. Компания не разглашает, сколько туристы заплатили за это путешествие. По данным портала SpaceNews, каждый отдал около $55 млн. Лопес-Алегриа полетел за счет Axiom Space, в которой является вице-президентом. До нынешней миссии он совершил четыре полета на орбиту общей продолжительностью 257 дней, в том числе нес вахту на МКС с 18 сентября 2006 года по 21 апреля 2007 года.

Базирующаяся в Хьюстоне (штат Техас) Axiom Space заключила в марте 2020 года контракт с компанией SpaceX, который предусматривает четыре миссии по доставке на МКС желающих побывать на орбите. Компания также договорилась с NASA, что ее туристам будет обеспечен доступ в американский сектор станции. При этом Axiom Space подчеркивает, что во время ее миссий на МКС члены экипажей не будут лишь любоваться видами Земли. Так, перед первой четверкой была поставлена задача выполнить 25 проектов (исследовательских, включающих изучение воздействия космических полетов на клетки и сердце, и образовательных).

Axiom Space запланировала вторую миссию на МКС на первый квартал 2023 года. За тремя туристами будет приглядывать бывший астронавт NASA Пегги Уитсон, совершившая три полета на станцию. Она рекордсмен NASA по совокупному времени пребывания на орбите - 665 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей