...

На севере Йемена убиты 29 шиитских мятежников

Арабские страны Материалы 7 октября 2009 14:37 (UTC +04:00)
Не менее 29 шиитских мятежников уничтожены за минувшие сутки в результате действий правительственных войск на севере Йемена.
На севере Йемена убиты 29 шиитских мятежников

Не менее 29 шиитских мятежников уничтожены за минувшие сутки в результате действий правительственных войск на севере Йемена, передают Вести.

12 повстанцев были ликвидированы в населенном пункте Харф-Сафьян - одном из главных оплотов мятежников в провинции Амран. Остальные во время серии операций в провинции Саада. Кроме того, силами безопасности перехвачены пять грузовиков со взрывчаткой и топливом, предназначавшихся мятежникам. Задержаны 16 боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство САБА.

Вооруженное противостояние между сторонниками мятежного шиитского имама Абдель Малека аль-Хоуси и армией в северной провинции Саада продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули 11 августа, когда шииты захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией. Президент Али Абдалла Салех расценил это как нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.

Заложниками конфликта стали более 100 тысяч мирных жителей Саады и Амрана, вынужденных покинуть свои дома. По данным властей, за время конфликта убиты более 3,5 тысячи человек.

Во вторник с целью поиска путей урегулирования конфликта на севере Йемена генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса провел в Сане переговоры с Салехом. "Единство Йемена касается не только йеменцев, но и всех арабов, - сказал по их итогам Муса. - Самым важным является открытый диалог, необходимый для единства и стабильности арабской страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей