...

Национальное единство является основой стабильности и безопасности Ливана - глава Сирии

Арабские страны Материалы 12 ноября 2009 18:16 (UTC +04:00)
Национальное единство является основой стабильности и безопасности Ливана, заявил в четверг президент Сирии Башар Асад, принимая в Дамаске своего ливанского коллегу Мишеля Сулеймана.
Национальное единство является основой стабильности и безопасности Ливана - глава Сирии

Национальное единство является основой стабильности и безопасности Ливана, заявил в четверг президент Сирии Башар Асад, принимая в Дамаске своего ливанского коллегу Мишеля Сулеймана, пишет РИА Новости.

Оба лидера, сообщает сирийское информационное агентство САНА, отметили положительные сдвиги, произошедшие в последнее время в политической ситуации в Ливане, и, прежде всего, - формирование правительства национального единства.

Визит Сулеймана состоялся на третий день после того, как в Ливане было объявлен состав нового правительства страны. Лидер парламентского большинства Саад Харири сформировал его в коалиции с поддерживаемой Сирией оппозицией. Год назад разногласия между ними вылились в вооруженные столкновения, поставившие Ливан на грань гражданской войны.

Президент Асад подчеркнул в этой связи необходимость сохранения нынешней атмосферы в Ливане и продолжения диалога между ливанскими политическими силами "с целью укрепления согласия между ливанцами во имя национального единства, составляющего основу стабильности и безопасности Ливана".

Со своей стороны Мишель Сулейман заявил, что "особые отношения", связывающие Ливан с Сирией, отвечают интересам его страны, и указал на необходимость их укрепления.

Отношения между Бейрутом и Дамаском были заморожены после убийства в феврале 2005 года видного ливанского политика Рафика Харири - отца нынешнего главы правительства Ливана. Однако после создания в мае 2008 года правительства национального единства, в которое наряду с поддерживаемым США и Саудовской Аравией парламентским большинством вошла ливанская оппозиция, они заметно упрочились.

Их дальнейшему улучшению будет способствовать ожидаемый в ближайшее время визит в Дамаск нового премьер-министра Ливана Саада Харири. Накануне состоялся его первый телефонный разговор с главой сирийского правительства Мухаммедом Наджи Отри. Он поздравил своего ливанского коллегу с завершением формирования правительства и пожелал ему успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей