...

Политическая напряженность в Ираке растет на фоне требований пересмотреть итоги выборов

Арабские страны Материалы 22 марта 2010 16:29 (UTC +04:00)
Демонстрации в поддержку требований пересчитать результаты состоявшихся 7 марта всеобщих парламентских выборов проходят в ряде районов Багдада, а также центральных и южных провинций Ирака.
Политическая напряженность в Ираке растет на фоне требований пересмотреть итоги выборов

Демонстрации в поддержку требований пересчитать результаты состоявшихся 7 марта всеобщих парламентских выборов проходят в ряде районов Багдада, а также центральных и южных провинций Ирака, сообщают РИА Новости.

Пересчитать голоса избирателей вручную накануне потребовал от Высшей независимой избирательной комиссии глава иракского правительства Нури аль-Малики. После подсчета 95% бюллетеней возглавляемый им блок "Государство закона" отстает от своего ближайшего конкурента - блока "Аль-Иракия" экс-премьера Айяда Аляви. Их разделяет порядка 11,5 тысячи голосов.

Тысячи сторонников блока "Государство закона" провели в понедельник демонстрации возле штаб-квартиры партии "Дава", лидером которой является Аль-Малики.

Массовые протесты против объявленных частичных результатов выборов, которые, по мнению участников манифестаций, могут привести к "возвращению баасистов к власти", второй день проходят в преимущественно в шиитских провинциях Наджаф, Кербела, Басра, Васит.

Требование Аль-Малики пересчитать итоги выборов поддержал также глава государства Джаляль Талабани. "Как президент страны, уполномоченный следить за исполнением конституции и обеспечением законности", он потребовал в воскресенье пересчета голосов, "чтобы исключить всякое сомнение" относительно результатов выборов.

Возглавляемая Талабани партия Патриотический союз Курдистана, входящая в курдский предвыборный альянс "Курдистан", также проигрывает Аляви в принципиально важной схватке за богатый нефтью Киркук. Курды надеялись, что результаты выборов в этой провинции помогут им присоединить ее к автономному Курдистану. Победа блока Аляви, поддерживаемого как шиитами, так и суннитами, может нанести серьезный удар по этим планам.

Тем временем, независимая избирательная комиссия, не подчиняемая ни премьеру, ни президенту, пересчитывать бюллетени вручную отказалась.

"Если вы не верите самым передовым технологиям подсчета голосов, то, как вы поверите работнику, пользующемуся карандашом и бумагой?", - задал в этой связи вопрос глава избиркома Фарадж аль-Хейдари.

Результаты своей работы назначаемый парламентом избирком обязан представить на утверждение Верховного суда.

Лидеры блока "Аль-Иракия" призвали провести экстренное заседание парламента, а также принять меры, чтобы не допустить политического влияния на результаты выборов.

"Некоторые партии не хотят таких результатов выборов, и потому начали организовать демонстрации", - заявил газете "Ас-Сабах" представитель блока "Аль-Иракия" Хейдар Мулла.

Он призвал "тех, кто хочет цепляться за власть" отказаться от подобных методов давления на Избирком.

По оценкам международных наблюдателей, выборы в Ираке были честными, а подсчет голосов избирателей не вызывают нареканий.

Полные результаты выборов будут обнародованы, как ожидается, в ближайшую пятницу, 26 марта, и окончательная расстановка сил может еще измениться. Но и сохранение блоком Аляви перевеса по числу голосов, набранных по всей стране, не означает, что он получит большинство мест в парламенте, которые распределяются по каждой отдельной провинции.

Одним из первых актов нового парламента станет избрание президента. Он в свою очередь поручит блоку, набравшему наибольшее число мест, формирование правительства. А так как ни одна из политически сил не получит необходимого большинства в 163 голоса, неизбежно формирование правящей коалиции. Этот процесс, как опасаются наблюдатели, может затянуться на месяцы и привести к росту насилия в стране в условиях вакуума власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей