...

Израиль использует закон о гражданстве в политических целях – эксперты

Арабские страны Материалы 13 октября 2010 16:56 (UTC +04:00)
Израиль не нуждается в обновлении закона о гражданстве, который, скорее, был принят для принуждения палестинцев признать "еврейское государство для еврейского народа".

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Израиль не нуждается в обновлении закона о гражданстве, который, скорее, был принят для принуждения палестинцев признать "еврейское государство для еврейского народа".

"Новый закон о гражданстве, или решение является [...] проблемным, обижающим арабских граждан Израиля и выставляет Израиль в плохом свете в глазах мирового сообщества", - сказал Trend израильский министр по делам меньшинств и равенства от лейбористской партии Авишай Браверманн (Avishay Braverman).
На воскресном заседании кабинета министров израильское правительство одобрило законопроект, который обязывает присягать на верность еврейскому государству при вступлении в гражданство Израиля.
Новый закон, который был предложен премьер-министром Биньямином Нетаньяху, распространяется только на неевреев, в том числе на арабских граждан Израиля, которые составляют 20 процентом населения страны.
Если пристальнее присмотреться к закону, то, по мнению израильского министра Браверманна, станет ясно, что израильское правительство "копает себе яму, из которой будет сложно выбраться".

Обозреватель израильской газеты "Jerusalem Post" Джершон Баскин (Gershon Baskin) не видит необходимости в принятии закона о гражданстве, или лояльности, так как Израиль 62 года смог просуществовать без него.

"Это было глупым шагом, который не имеет никакой важности и, скорее, исходит из политических принципов", - сказал Trend по телефону Баскин, глава израильско-палестинского центра исследований и информации (IPCRI).

Принятие законопроекта, скорее, является частью внутренней политической борьбы Израиля и тактическим шагом для принуждения палестинцев признать "еврейское государство".

"Если Израиль не будет требовать этого от своих граждан, то как он сможет требовать признания от палестинцев", - сказал израильский аналитик.
Формально израильские арабы пользуются равными правами с еврейским населением Израиля, включая избирательные и участия в парламенте страны - Кнессете.

Депутаты Кнессета также не видят нужды в новом законопроекте.
Член фракции от лейбористской партии "Авода" Орит Нокед (Orit Noked) надеется, что закон будет снят с повестки дня по мере того, как он будет продвигаться для утверждения парламентом.

"Предложение противоречит принципам лейбористов, которые заключаются в сосуществовании и партнерстве с арабским населением и защите прав меньшинств", - сказала Trend депутат Кнессета Нокед.

Депутат Кнессета и председатель арабского блока "Раам"-"Тааль" Ибрахим Царцур считает, что продвигая дальше закон о гражданстве, "израильское правительство демонстрирует националистические взгляды по отношению к арабам и другим нееврейским народам".

"В конечном счете расизм и радикальные взгляды, которые в Израиле развиваются стремительно, поставят страну в очень затруднительное положение перед всем мировым сообществом", - сказал Trend по телефону Царцур.

Арабский депутат Кнессета рассматривает закон как дискриминацию в отношении арабского населения Израиля и, в частности, палестинцев. Это, по его мнению, обозначено желанием Израиля быть признанным мононациональным, или еврейским государством, что, как считает Царцур, будет иметь катастрофические последствия как для самого Израиля, так и для мирного процесса в целом.

Принятие нового закона о гражданстве совпало с кризисом в палестино-израильских мирных переговоров, которые были временно приостановлены менее чем через месяц после возобновления. Препятствием остается отказ израильского правительства продлить мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

Премьер-министр Нетаньяху в понедельник призвал палестинцев признать Израиль еврейским государством взамен введения дополнительного запрета на поселенческую деятельность, на что последовал немедленный отказ.

Лента

Лента новостей