...

Генсек ЛАГ предлагает сделать это десятилетие "эпохой Возрождения" в арабском мире

Арабские страны Материалы 19 января 2011 17:22 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса предложил сделать начинающееся десятилетие "эпохой Возрождения арабского мира".
Генсек ЛАГ предлагает сделать это десятилетие "эпохой Возрождения" в арабском мире

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса предложил сделать начинающееся десятилетие "эпохой Возрождения арабского мира", пишет РИА Новости.

"Нам необходимо дать определение второму десятилетию 21 века, которое, по моему мнению, должно стать эпохой Возрождения", - сказал Муса, выступая на социально-экономическом саммите арабских государств в Шарм-эш-Шейхе.

По словам генсека ЛАГ, арабские страны еще в прошлом десятилетии решили сделать экономическое развитие таким же приоритетом в работе этой общеарабской организации, как и традиционные политические вопросы.

Кроме того, он указал, что арабские страны стали более эффективно работать сообща, на деле реализуя договоренности и общие решения.

В качестве примера он указал на фонд поддержки мелкого и среднего предпринимательства, который был создан на основе решения первого экономического саммита ЛАГ в 2009 году в Кувейте. Этот фонд, который будет предоставлять предпринимателям долгосрочные кредиты, по словам Мусы, поможет в борьбе с безработицей и бедностью. Он сообщил, что, благодаря взносам арабских стран, уже удалось собрать 60% от уставного капитала, который составит 2 миллиарда долларов.

В то же время, Муса признал, что по-прежнему в арабских странах превалирует идея национального развития экономики без достаточной привязки к региону в целом.

"Нам следует развиваться вместе, строить настоящее партнерство", - сказал Муса.

Он также указал на недовольство уровнем жизни, безработицей в ряде арабских стран, в частности в Тунисе, где из-за массовых народных протестов страну покинул президент.

Кроме того, арабские страны так и не сумели решить многие политические проблемы, что порождает атмосферу напряженности и безысходности.

"Поэтому нам необходимо добиваться реальных успехов, которые будут сказываться на улучшении уровня жизни граждан", - добавил он.

"А если это будет сопровождаться и укреплением духа, то арабы снова будут играть роль лидеров в своем регионе, как это было на протяжении всей истории", - заключил генсек ЛАГ.

Лента

Лента новостей