...

В ближайшие часы Совбез ООН проголосует по измененному проекту резолюции в отношении Ливии

Арабские страны Материалы 27 февраля 2011 02:10 (UTC +04:00)
В ближайшие часы Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) проведет голосование по измененному проекту резолюции в отношении Ливии, сообщает РБК.
В ближайшие часы Совбез ООН проголосует по измененному проекту резолюции в отношении Ливии

В ближайшие часы Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) проведет голосование по измененному проекту резолюции в отношении Ливии, сообщает РБК.

При этом новый проект резолюции включает в себя предложение незамедлительно передать дело об актах насилия, совершенных ливийскими властями по отношению к мирному населению, на рассмотрение Международного уголовного суда ООН, передает агентство Reuters.

Кроме того, как сообщили на условиях анонимности дипломаты из ООН, голосование по "ливийскому" проекту резолюции пришлось задержать в связи с тем, что миссия от Китая все еще ожидает распоряжения Пекина относительно того, как голосовать по данному документу.

Между тем ранее поступала противоречивая информация от других источников в дипломатических кругах международной организации. По их словам, по итогам заседания, проходившего за закрытыми дверями, Совбез принял решение ввести против режима Муаммара Каддафи ряд санкций, включая эмбарго на экспорт вооружений в Ливию, заморозку активов и запрет заграничных поездок для М.Каддафи, его родственников и сподвижников.

Тем не менее, отмечалось, что Совбез решил не предавать лидера североафриканского государства и его сторонников Международному уголовному суду. Кроме того, участники встречи договорились не начинать военное вторжение ООН или НАТО в Ливию с целью свергнуть режим М.Каддафи.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил санкции в отношении ливийских властей. Турецкий премьер предупредил, что санкции в первую очередь ударят по народу Ливии, а не по режиму М.Каддафи. Р.Эрдоган также отметил, что мировое сообщество обеспокоено сейчас в первую очередь судьбой нефтяных запасов Ливии, а вовсе не тем, как сложится судьба народа этой страны.

25 февраля 2011г. стало известно, что президент США Барак Обама отдал распоряжение ввести санкции против М.Каддафи и членов его семьи. Речь идет о крупных финансовых ограничениях, в частности о замораживании счетов.

Причиной санкций стали жесткие меры верных М.Каддафи войск в отношении восставших. Имеются данные, что вооруженные силы Ливии применяли против мятежников артиллерию, авиацию и, по неподтвержденной пока информации, отравляющие газы. Впрочем, самим восставшим удалось захватить склады с вооружением ливийской армии, и на их сторону перешел ряд армейских подразделений, так что не исключено, что антиправительственные силы вооружены сейчас не хуже сторонников правительства. Есть сообщения о жестоких расправах мятежников над полицейскими и военными, сохранившими верность М.Каддафи. По данным ООН, в ходе продолжающихся в Ливии демонстраций погибли более 1 тыс. человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей