...

Италия поддержит любые действия международного сообщества в отношении Ливии - Сильвио Берлускони

Арабские страны Материалы 1 марта 2011 13:35 (UTC +04:00)
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Рим поддержит любую инициативу международного сообщества в отношении Ливии, однако считает, что перед принятием какого-либо решения надо посмотреть, как будет развиваться ситуация в этой стране.
Италия поддержит любые действия международного сообщества в отношении Ливии - Сильвио Берлускони

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Рим поддержит любую инициативу международного сообщества в отношении Ливии, однако считает, что перед принятием какого-либо решения надо посмотреть, как будет развиваться ситуация в этой стране, пишет РИА Новости.

"Италия находится в тесном контакте с Брюсселем и Вашингтоном. Но прежде чем решать, посмотрим, что произойдет в Триполи. В настоящий момент необходимо быть очень осторожными, потому что ситуация в Ливии продолжает развиваться", - сказал Берлускони в интервью газете Il Messaggero, опубликованном во вторник.

При этом премьер-министр отметил, что разговаривал с генсеком ООН Пан Ги Муном и подтвердил ему "полную поддержку со стороны Италии любой инициативы".

В субботу Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении против Ливии санкций, предусматривающих эмбарго на торговлю оружием с этой страной, а также замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Кроме того, Берлускони сообщил, что планирует во вторник обсудить ситуацию в Ливии с канцлером Германии Ангелой Меркель.
"Для Европы было бы невозможно вмешаться раньше, поскольку ситуация в Ливии продолжает оставаться очень неясной", - считает итальянский премьер.

Он также отметил, что Италия является другом ливийского народа, и выразил уверенность, что независимо от того, каким будет новое ливийское правительство, отношения Триполи с Италией, ее народом и бизнесом "останутся близкими".

С середины февраля в Ливии проходят массовые выступления против режима Муамара Каддафи, правящего в этой стране уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации оппозиции, и в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками уже погибли до 2 тысяч человек, более 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят спешную эвакуацию своих граждан из Ливии.

Лента

Лента новостей