...

Церемония подписания соглашения о межпалестинском примирении началась в Каире (версия 2)

Арабские страны Материалы 4 мая 2011 15:46 (UTC +04:00)
Официальная церемония подписания соглашения о межпалестинском урегулировании, которое должно положить конец внутреннему расколу на палестинской политической арене и окончательно примирить крупнейшие движения ФАТХ и ХАМАС, началась в среду в Каире в 12.20 по местному времени (14.20 мск)
Церемония подписания соглашения о межпалестинском примирении началась в Каире (версия 2)

Добавлены подробности (после второго абзаца), первая версия опубликована в 15:35.

Официальная церемония подписания соглашения о межпалестинском урегулировании, которое должно положить конец внутреннему расколу на палестинской политической арене и окончательно примирить крупнейшие движения ФАТХ и ХАМАС, началась в среду в Каире в 12.20 по местному времени (14.20 мск), сообщает корреспондент РИА Новости.

Церемония подписания соглашения проходит в присутствии руководителя ФАТХ и главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса и лидера ХАМАС Халеда Машааля. Также в церемонии принимают участие представители 11 наиболее крупных палестинских фракций. Подписание проходит в штаб-квартире службы общей разведки Египта.

На церемонии присутствуют представители стран-членов ЛАГ, генсек ЛАГ Амр Муса, спецпосланник генсека ООН Пан Ги Муна, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, генсек Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу, глава МИД Турции.

В египетской столице во вторник состоялось расширенное заседание представителей всех палестинских группировок, участвующих в межпалестинском диалоге. В ходе этого заседания все палестинские политические силы выразили согласие присоединиться к достигнутому ранее соглашению ФАТХ и ХАМАС, и парафировали документ, выработанный ФАТХ и ХАМАС - главными участниками межпалестинского диалога - 27 апреля в Каире.

Высокопоставленные делегации ФАТХ и ХАМАС в ходе проходивших при посредничестве Египта переговоров по вопросам межпалестинского примирения 27 апреля достигли предварительного соглашения по всем спорным вопросам. Стороны парафировали соглашение о примирении, в котором, в частности, говорится о формировании независимого палестинского правительства, которое займется подготовкой всеобщих президентских и парламентских выборов.

Движение ХАМАС в 2007 году захватило власть в секторе Газа, что привело к его изоляции от Западного берега реки Иордан, который контролирует Палестинская национальная администрация во главе с Аббасом. ФАТХ и ХАМАС долгое время не могли прийти к единому мнению по вопросам о формировании палестинского правительства, разделении властных полномочий, обеспечении безопасности, сроках и порядке проведения президентских и парламентских выборов.

В середине марта 2010 года Аббас объявил о своей готовности посетить мятежный анклав для запуска процесса урегулирования междоусобного конфликта. В свою очередь, ХАМАС обещало принять все необходимые меры, чтобы такой визит состоялся.

Ожидается, что праздничные мероприятия по случаю достижения межпалестинского согласия могут продлиться всю ближайшую неделю.

Лента

Лента новостей