...

Власти Индонезии запретили своим гражданам выезжать на заработки в Саудовскую Аравию

Арабские страны Материалы 23 июня 2011 16:14 (UTC +04:00)
Власти Индонезии запретили своим гражданам выезжать на заработки в Саудовскую Аравию
Власти Индонезии запретили своим гражданам выезжать на заработки в Саудовскую Аравию

Индонезия наложила запрет на поездки своих граждан в Саудовскую Аравию на заработки после того, как в королевстве 18 июня была казнена 54-летняя индонезийская горничная по обвинению в убийстве работодателя, передает телеканал "Аль-Джазира".

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в выступлении по государственному телевидению в четверг, 23 июня, заявил, что решил наложить запрет на выезд индонезийских рабочих в Саудовскую Аравию, который вступит в силу с 1 августа.

Он добавил, что запрет будет действовать до тех пор, пока страны не смогут договориться о предоставлении необходимых прав работникам Индонезии. Президент также обещал реформировать систему для выезда работников за рубеж.

Казнь горничной привела спровоцировала всплеск претензий в адрес Юдхойоно, что он не обеспечивает защиту своих граждан, работающих горничными и занятых в строительстве за рубежом. А защитники прав человека в Индонезии призывают к отмене в Саудовской Аравии смертной казни посредством меча (в Индонезии смертная казнь осуществляется путем расстрела).

Министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава заявил, что его страна не может вмешиваться в судебный процесс в другой стране, так как Индонезия сама отказалась от аналогичного вмешательства со стороны других стран (например, Австралии, гражданам которой грозила смертная казнь в Индонезии).

Индонезия отозвала посла из Саудовской Аравии в знак протеста против казни горничной, заявив, что официально власти страны не получили предварительного уведомления.

Тэги:
Лента

Лента новостей