...

Африканский союз не признает ордер МУС на арест Муамара Каддафи

Арабские страны Материалы 2 июля 2011 01:46 (UTC +04:00)
Участники саммита Африканского союза в Экваториальной Гвинее в пятницу приняли решение не приводить в исполнение выданный Международным уголовным судом (МУС) ордер на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, сообщает агентство Франс Пресс.
Африканский союз не признает ордер МУС на арест Муамара Каддафи

Участники саммита Африканского союза в Экваториальной Гвинее в пятницу приняли решение не приводить в исполнение выданный Международным уголовным судом (МУС) ордер на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, сообщает агентство Франс Пресс.

Предсудебная палата МУС в понедельник решила выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. Африканский союз предпринимает основные усилия по посредничеству в Ливии.
"Страны-члены союза не будут исполнять ордер на арест", - говорится в резолюции саммита Афросоюза, сообщает РИА "Новости".

Лидеры стран Союза также призвали СБ ООН "предпринять действия для прекращения процесса МУС по Ливии".

"Союз отмечает, что ордер на арест серьезным образом осложняет усилия, направленные на нахождение политического и дипломатического решения кризиса в Ливии и на рассмотрение вопросов примирения при учете взаимных интересов всех вовлеченных сторон... Весь мир признает, что МУС всегда вмешивается в неподходящий момент, чтобы подлить масла в огонь", - заявил глава комиссии Африканского союза Жан Пинг.

Крайнее разочарование решением МУС выразил также президент ЮАР Джейкоб Зума. Ранее в южнофриканской Претории состоялась очередная встреча переговорщиков АС по Ливии. В коммюнике по итогам встречи говорилось, что Каддафи сделал важную уступку, согласившись не представлять сторону действующих ливийских властей во время возможных мирных переговоров.

Саммит АС проходит в Малабо, столице Экваториальной Гвинеи - текущей страны-председателя.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Согласно данным ливийских властей, в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли более 700 человек, большинство из которых - мирные жители. Наиболее ожесточенные удары авиации наносятся по объектам в густонаселенном жилом районе Баб аль-Азизия в Триполи, где находится резиденция Каддафи.

Лента

Лента новостей