...

МИД Франции не в курсе возможного предоставления гарантий безопасности Каддафи

Арабские страны Материалы 5 июля 2011 17:33 (UTC +04:00)
МИД Франции не комментирует информацию о том, что Париж якобы готов предоставить ливийскому лидеру Муамару Каддафи гарантии безопасности в случае его отказа от власти, заявил официальный представитель министерства Ромен Надаль.
МИД Франции не в курсе возможного предоставления гарантий безопасности Каддафи

МИД Франции не комментирует информацию о том, что Париж якобы готов предоставить ливийскому лидеру Муамару Каддафи гарантии безопасности в случае его отказа от власти, заявил официальный представитель министерства Ромен Надаль, пишет РИА Новости.

Во вторник российская газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве РФ сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, при этом некоторые члены НАТО, в частности Франция, могут предоставить ему такие гарантии. Как отмечал источник, Франция готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также "обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест". Кроме того, обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

"Я ничего об этом не знаю, мы не комментируем сообщения прессы. Наша позиция заключается в том, что (ливийский) Национальный переходный совет должен принять решение о дальнейшей судьбе Каддафи", - сказал Надаль, отвечая на вопрос о сообщениях российской прессы.

"Всем ясно, что Каддафи должен уйти", - добавил представитель французского МИД.

Ранее пресс-секретарь ливийского кабинета министров Мусса Ибрагим заявил, что сообщения готовности Каддафи оставить власть в обмен на гарантии безопасности не соответствуют действительности.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Россия и Китай воздержались при голосовании.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей