...

Правительство Ливии требует от МИД Франции разъяснить решение разморозить авуары Каддафи

Арабские страны Материалы 3 августа 2011 12:51 (UTC +04:00)
Правительство Ливии требует от МИД Франции разъяснить решение разморозить авуары Каддафи
Правительство Ливии требует от МИД Франции разъяснить решение разморозить авуары Каддафи

Французские адвокаты Ролан Дюма и Жак Вергес, представляющие интересы ливийского правительства, направили официальный запрос министру иностранных дел Франции Алену Жюппе с требованием дать юридическое обоснование его решению разморозить авуары режима Каддафи и предоставить 259 миллионов долларов Переходному Национальному совету (ПНС) Ливии, сообщает в среду телеканал "Аль-Джазира".

Такое решение было принято министром 1 августа в ходе встречи с Мансуром Сейф ан-Насром, котрый был назначен представителем ПНС в Париже несколько дней назад. Жюппе объявил, что процесс размораживания ливийских активов завершен, и Нацсовет может распоряжаться суммой в 259 миллионов долларов (182 миллиона евро). Представитель ПНС, в свою очередь, пообещал, что на эти средства, "принадлежащие ливийскому народу", будут приобретены "лекарства и продукты питания".

Дюма и Вергес требуют министра разъяснить: на каком юридическом основании осуществляется расходование финансовых средств ливийского правительства, замороженных по решению ООН?

МИД Франции подтвердил получение запроса от адвокатов, отказавшись от каких-либо комментариев, отмечает "Аль-Джазира".

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией, открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила ее до конца сентября.

Франция признала ПНС Ливии в качестве единственного законного представителя власти в стране и выступает за немедленную отставку Каддафи.

Тэги:
Лента

Лента новостей