...

Таиланд проголосует в поддержку членства Палестины в ООН

Арабские страны Материалы 22 августа 2011 22:01 (UTC +04:00)
Бангкок будет голосовать за членство Палестины в Организации Объединенных Наций, заявил в понедельник Набиль Шаат, член ЦК и комиссар международных отношений в правящем движении ФАТХ, сообщает РИА Новости.
Таиланд проголосует в поддержку членства Палестины в ООН

Бангкок будет голосовать за членство Палестины в Организации Объединенных Наций, заявил в понедельник Набиль Шаат, член ЦК и комиссар международных отношений в правящем движении ФАТХ, сообщает РИА Новости.

В понедельник Шаат, который находится с визитом в Таиланде в качестве посланника главы Палестины Махмуда Аббаса, встретился с министром иностранных дел Таиланда и его заместителем.

На совещании обсуждались планы обращения Палестины в ООН о получении полноценного членства в этой организации, а также признание Таиландом независимого палестинского государства в границах 1967 года.

Во вторник тайский парламент проведет голосование по новому правительству, у которого на повестке дня, в соответствии с рекомендациями министерства иностранных дел, будет вопрос о признании палестинского государства.

Также во вторник Шаат и сопровождающая его делегация посетит Индию, члена Совбеза ООН. После этого Шаат отправится с визитом в Россию, как было сказано в сообщении его организации, для "обсуждения и координации действий в вопросе обращения Палестины в Организацию Объединенных Наций".

В марте палестинский руководитель впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года, на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме, что было отвергнуто Израилем, США и рядом западных стран, которые посчитали этот шаг односторонним шагом и высказались за восстановление мирных переговоров, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

На днях Махмуд Аббас заявил, что, по его мнению, обращение палестинцев в ООН - результат израильской непримиримости и отказа от любых попыток начать серьезные переговоры, которые могли бы привести к прекращению оккупации и созданию независимого палестинского государства. При этом он подчеркнул необходимость прекращения поселенческой деятельности Израиля во всех ее формах.

Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его "вечной и неделимой столицей еврейского государства".

Создание палестинского государства было символически провозглашено бывшим главой ООП Ясиром Арафатом в 1988 году. И хотя независимость оно еще не обрело, его уже признали многие страны мира. Около 50 из них имеют свои дипмиссии в Палестинской автономии.

Тэги:
Лента

Лента новостей