...

ПНА призвала "квартет" пресечь "строительную провокацию" Израиля

Арабские страны Материалы 9 октября 2011 20:30 (UTC +04:00)
Правительство Палестинской национальной администрации (ПНА) в воскресенье призвало "четверку" международных посредников ближневосточного урегулирования (США, Россия, Евросоюз и ООН) принять меры для убеждения Израиля прекратить строительство нового жилья в поселениях, расположенных на территории Восточного Иерусалима, оккупированного в ходе Шестидневной войны 1967 года.
ПНА призвала "квартет" пресечь "строительную провокацию" Израиля

Правительство Палестинской национальной администрации (ПНА) в воскресенье призвало "четверку" международных посредников ближневосточного урегулирования (США, Россия, Евросоюз и ООН) принять меры для убеждения Израиля прекратить строительство нового жилья в поселениях, расположенных на территории Восточного Иерусалима, оккупированного в ходе Шестидневной войны 1967 года, сообщает РИА "Новости".

Накануне израильские власти объявили о санкционировании строительства около 300 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме, спустя насколько дней после объявления строительства 1,1 тысячи единиц в том же Восточном Иерусалиме.

Палестинцы призвали членов "четверки" не ограничиваться сожалением или осуждением этой израильской провокации.

"Одобрение Израилем строительства новых единиц жилья в поселениях, на этот раз в поселении "Пизгат Зеев", является явным нарушением инициативы "квартета", который призывает к переговорам без предварительных условий и без провокаций", - говорится в заявлении кабмина ПНА.

В сообщении отмечается, что это является еще одним доказательством, что принятие Израилем призыва "квартета" к переговорам без предварительных условий является ложью, после объявления ранее о сотнях новых квартир в другом поселении "Гило".

Палестинцы призвали "квартет" на своем заседании в Брюсселе в воскресенье признать, что Израиль предопределяет исход любых переговоров, настаивая на строительстве в Восточном Иерусалиме.

Как говорится в заявлении кабмина, "квартету" нужно объяснить Израилю, что эти действия являются "грубым нарушением его условий".

Палестина 23 сентября официально предоставила в ООН заявку на полноправное членство во всемирной организации, на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем из-за продолжения израильской поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях. После того, как заявка была подана, "квартет" принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца.

Палестинские чиновники, которые комментировали призыв "четверки", признали наличие в нем обнадеживающих элементов, таких как требование прекратить израильскую поселенческую деятельность и определение основ ведения переговоров между палестинской и израильской сторонами.

Однако они отметили, что руководство Палестины не согласно вернуться к переговорам без четкого объяснения основ этих переговоров, в особенности, что касается прекращения поселенческой деятельности и признания границ 1967 года как окончательных между Израилем и Палестиной.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Лента

Лента новостей