...

Оппозиция в Сирии не стремится к иностранной интервенции - глава Нацсовета

Арабские страны Материалы 2 декабря 2011 08:03 (UTC +04:00)
Оппозиция в Сирии не стремится к иностранной интервенции для свержения нынешнего режима в стране и рассчитывает опираться на нынешние институты власти, заявил глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн в интервью Wall Street Journal.
Оппозиция в Сирии не стремится к иностранной интервенции - глава Нацсовета

Оппозиция в Сирии не стремится к иностранной интервенции для свержения нынешнего режима в стране и рассчитывает опираться на нынешние институты власти, заявил глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн в интервью Wall Street Journal, сообщает РИА "Новости".

"Мы считаем, что сирийская ситуация совершенно отличается от ливийской. Мы все еще думаем, что можем рассчитывать на государственные органы, министерства и функции, на наших госслужащих", - сообщил глава сирийской оппозиции.

Говоря об источниках финансирования оппозиции, Гальюн сказал, что помочь с деньгами ему обещали несколько арабских государств, включая Ливию. "Даже если считать пожертвования внутри Сирии, то 90% из них поступает от предпринимателей", - отметил он.

Говоря о целях сирийской оппозиции, Гальюн сказал, что главная из них - "защитить гражданское население".

"Мы говорим, что необходимо использовать силовые методы, чтобы вынудить режим уважать права человека. Но это не означает военную интервенцию ради свержения режима... Мы рассчитываем на сирийцев в том, чтобы низложить сирийский режим. Мы хотим, чтобы международное сообщество остановило применение силы против народа Сирии", - подчеркнул глава СНС.

Меры для достижения этого, по словам Гальюна, должны обсуждаться коллективно, и арабскими странами, и европейцами, а также США.

"Какого-либо разработанного плана пока нет", - сообщил Гальюн.

В Сирии уже восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 4 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Западные страны в ноябре пытались через Совет Безопасности ООН пригрозить сирийскому правительству международными санкциями, но Россия и Китай заблокировали принятие соответствующей резолюции. Россия выступает против того, чтобы в Сирии был повторен ливийский сценарий, который привел к свержению режима Муамара Каддафи.

В этой связи глава СНС сказал, что сейчас переговоры ведутся о том, как убедить Россию поддержать "вмешательство, которое не перейдет в военную интервенцию в ливийском стиле".

"Мы убеждали русских, что не хотим вовлечь Сирию в полномасштабную военную интервенцию, и желаем, чтобы Россия участвовала в принятии всех решений о гуманитарном вмешательстве", - сказал Гальюн.

Глава МИД Франции Аллен Жюппе 23 ноября после встречи Гальюном заявил, что предложит ЕС рассмотреть возможность установить гуманитарный коридор или гуманитарную зону для безопасности гражданского населения Сирии. Жюппе также призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) и других партнеров проработать вопрос гуманитарных коридоров. В пятницу, 25 ноября, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве изучают предложение о создании гуманитарных коридоров в Сирию.

По словам Гальюна, оппозиция в Сирии просила участия России "в контексте такого решения СБ ООН, которое предовратило бы интервенцию НАТО в Сирии".

Касаясь взаимоотношений со "Свободной сирийской армией" (ССА) - военизированными отрядами дезертиров из регулярной армии - Гальюн сказал, что их главная задача - защищать гражданское население, а не совершать нападения на вооруженные силы, которые привели бы к гражданской войне.Сирийский национальный совет (СНС) считается наиболее крупным и представительным объединением сирийской оппозиции. В его состав входят 230 оппозиционных политиков, проживающих как в Сирии, так и за ее пределами. О формировании СНС под руководством Бурхана Гальюна было объявлено 2 октября в Стамбуле. Сам Гальюн до последнего времени выступал за мирные способы урегулирования внутрисирийского конфликта.

СНС и "Свободная сирийская армия" 29 ноября заявили о создании совместного комитета для "координации оперативных действий, а также шагов в области информационной и общей политики". О формировании координационного комитета было объявлено после состоявшейся первой встречи лидеров СНС и ССА Гальюна и бывшего полковника сирийской армии Рияда аль-Асада.

Глава Нацсовета заверил бывшего полковника, что СНС "обязуется предоставлять "Свободной армии" необходимые средства, которые помогают ей защищать мирных сирийцев от правящего режима и поддерживать единство страны". Со своей стороны аль-Асаад отметил, что его армия "выступает исключительно за защиту гражданского населения и отвергает любой конфликт или вооруженное противостояние внутри страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей