...

Генсек ООН приветствовал усилия РФ по урегулированию в Сирии и призвал СБ к консенсусу

Арабские страны Материалы 12 марта 2012 18:33 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал усилия России и Китая по сирийскому урегулированию, передает РИА Новости.
Генсек ООН приветствовал усилия РФ по урегулированию в Сирии и призвал СБ к консенсусу

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал усилия России и Китая по сирийскому урегулированию, передает РИА Новости.

"Я приветствую недавнюю инициативу Российской Федерации и Китая, в том числе их контакты с Сирией и Лигой арабских государств (ЛАГ)", - сказал Пан Ги Мун, выступая в понедельник на специальном заседании Совета Безопасности всемирной организации.

По его словам, в этот критический момент СБ ООН должен заговорить единым голосом и найти путь к "консенсусной резолюции", которая пошлет сигнал Сирии для прекращения насилия.

В заседании СБ участвуют, в частности, министры иностранных дел России Сергей Лавров, Великобритании Уильям Хейг, госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств и глава МИД России Сергей Лавров 10 марта в Каире определили общие принципы урегулирования сирийского кризиса. Стороны, в частности, призвали к "прекращению насилия со всех сторон" и созданию "беспристрастного механизма мониторинга" ситуации в Сирии. При этом главы МИД стран ЛАГ и РФ заявили, что не приемлют "никакого вмешательства извне". Участники встречи подчеркнули необходимость обеспечить "беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам".

Кроме того, министры выразили "твердую поддержку" миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннана "с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции в соответствии с мандатом, содержащимся в круге ведения, одобренном генеральным секретарем ООН и Лигой арабских государств".

Сирия уже год находится в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что ответственность за насилие лежит на незаконных вооруженных формированиях.

Из-за разногласий в Совбезе ООН до сих пор не удалось принять резолюцию, направленную на прекращение насилия в этой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей