...

Генсек ООН потребовал от Асада немедленно прекратить огонь

Арабские страны Материалы 7 апреля 2012 12:02 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил со специальным заявлением, в котором подверг резкой критике действия режима президента Сирии Башара Асада, передает Reuters.
Генсек ООН потребовал от Асада немедленно прекратить огонь

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил со специальным заявлением, в котором подверг резкой критике действия режима президента Сирии Башара Асада, передает Reuters.

В заявлении генсека отмечается, что "правительство Сирии ведет действия против собственных граждан в нарушение обязательств перед мировым сообществом". "Крайний срок прекращения боевых действий, назначенный на 10 апреля, не может служить оправданием для продолжения атаки против мирных людей, включая женщин и детей", - отмечается в заявлении, сообщает РБК.

Также, согласно тексту, "власти Сирии несут полную ответственность за нарушение прав человека и международных правовых норм". В заключение Пан Ги Мун призывает власти Сирии "немедленно прекратить все военные действия против мирных граждан страны".

В своих ранних заявлениях Пан Ги Мун отмечал, что убийства и насилие в Сирии потенциально могут быть квалифицированы как преступления против человечности. "Мы видим, как беспорядочно обстреливают жилые районы, больницы используют для пыток, десятилетних детей убивают и нарушают их права. Все это тянет на преступления против человечности", - сказал он.

Напомним, заявление генсека ООН прозвучало на фоне недавних договоренностей с Дамаском, согласно которым власти Сирии к 10 апреля обязаны вывести из городов войска и прекратить использование тяжелого вооружения. В течение последующих 48 часов такие же шаги должна предпринять оппозиция. По истечении данного срока, согласно заявлению, обе стороны должны прекратить любое насилие.

Ранее, 4 апреля, сирийские власти заявили, что приступили к выводу своих войск из городов. "Войсковые подразделения начали покидать все города, из относительно спокойных они возвращаются в места постоянной дислокации. В населенных пунктах, где власти сталкивались с наиболее ожесточенным сопротивлением, выводимые подразделения будут сосредотачиваться на окраинах", - сообщил тогда представитель сирийского правительства.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам ООН, за время конфликта погибли по меньшей мере 5,4 тыс. человек, большинство из них - гражданские лица. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Тэги:
Лента

Лента новостей