...

Лидеры Израиля и Палестины могут скоро встретиться - генсек ООП

Арабские страны Материалы 15 июня 2012 12:21 (UTC +04:00)
Палестинцы и израильтяне прорабатывают возможность проведения первой за полтора года встречи своих лидеров для обсуждения перспектив реанимации мирного процесса, сообщил в эфире радиостанции "Голос Палестины" генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абд Раббо
Лидеры Израиля и Палестины могут скоро встретиться - генсек ООП

Палестинцы и израильтяне прорабатывают возможность проведения первой за полтора года встречи своих лидеров для обсуждения перспектив реанимации мирного процесса, сообщил в эфире радиостанции "Голос Палестины" генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абд Раббо.

Последний саммит прошел в сентябре 2010 года в Иерусалиме, где премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обсуждали проблематику постоянных границ, судьбу еврейских поселений, параметры взаимодействия в сфере безопасности. С тех пор контакты осуществлялись на менее высоком уровне или проходили в форме обмена посланиями, сообщает РИА Новости.

"Существуют идеи для организации встречи между президентом Махмудом Аббасом и израильским премьером Биньямином Нетаньяху в скором времени", - сказал Абд Раббо, посетовав, что Израиль предпринимает недостаточно усилий, чтобы саммит стал возможен.

Ранее Аббас заявлял, что будет готов встретиться с Нетаньяху, если тот согласится освободить большую группу палестинских заключенных и санкционирует поставки оружия палестинским силовым структурам. В окружении главы ПНА позже разъяснили, что такая встреча, даже если она состоится, не станет возобновлением полноценного мирного диалога, который по-прежнему возможен только на условиях прекращения Израилем поселенческой деятельности.

Палестино-израильские мирные переговоры были прекращены около полутора года назад. Палестинцы отказываются их возобновлять до тех пор, пока Израиль не прекратит поселенческое строительство на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. Израиль предлагает незамедлительно вернуться за стол переговоров, но без каких-либо предварительных условий.

Палестинцы добиваются создания собственного государства на Западном берегу, в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме - на территориях, которые были заняты израильтянами в ходе войны 1967 года. Ссылаясь на интересы безопасности и изменившиеся демографические реалии, Израиль отказывается возвращаться к довоенным границам и делить с арабами Иерусалим, провозглашенный единой столицей еврейского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей