...

Генсек ООН призвал остановить "кровавую бойню" в Сирии

Арабские страны Материалы 26 июля 2012 10:09 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мир должен предпринять все возможное, чтобы остановить "кровавую бойню" в Сирии
Генсек ООН призвал остановить "кровавую бойню" в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мир должен предпринять все возможное, чтобы остановить "кровавую бойню" в Сирии, сообщает Интерфакс.

По словам генсека ООН, мир должен ответить на грубейшие нарушения международного гуманитарного права так же, как это было сделано в Ливии и Кот-д'Ивуаре. В прошлом году Организация Объединенных Наций одобрила вмешательство для защиты гражданских лиц в этих странах.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные выступления, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с правящим режимом. Сообщения о новых столкновениях и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля в соответствии с планом спецпредставителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить международные наблюдатели.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 17 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей