...

Генассамблея ООН проведет чрезвычайную встречу по Сирии 2 августа

Арабские страны Материалы 1 августа 2012 11:36 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН проведет чрезвычайную встречу для обсуждения ситуации в Сирии
Генассамблея ООН проведет чрезвычайную встречу по Сирии 2 августа

Генеральная Ассамблея ООН проведет чрезвычайную встречу для обсуждения ситуации в Сирии. Встреча пройдет 2 августа 2012г. Об этом говорится в официальном сообщении ООН, сообщает РБК.

По сообщениям анонимных источников, Генассамблея собирается проголосовать за резолюцию, подготовленную Саудовской Аравией, которая осуждает Совет Безопасности ООН за неспособность повлиять на президента Сирии Башара Асада.

Как говорится в черновике документа, Генассамблея "выражает серьезную обеспокоенность угрозой сирийских властей применить химическое или биологическое оружие". Кроме того, Генассамблея "выражает порицание СБ ООН в связи с его неспособностью согласовать меры давления на сирийские власти с тем, чтобы те выполняли свои обещания". Порицание Генассамблеи предназначено, в основном, России и Китаю, отмечают западные дипломаты. В резолюции также содержатся призывы к Б.Асаду отказаться от власти и начать в стране демократические реформы.

В отличие от решений СБ ООН, резолюции Генассамблеи не являются обязательными к исполнению. Для их принятия необходимо простое большинство голосов, право "вето" отсутствует. В настоящее время в Генассамблее ООН представлено 193 государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей