...

Сирийские мятежники отступают из восточных районов Алеппо

Арабские страны Материалы 7 октября 2012 05:30 (UTC +04:00)
Под ударами сирийской армии вооруженные формирования оппозиции отступают из восточных районов Алеппо - северной столицы страны.
Сирийские мятежники отступают из восточных районов Алеппо

Под ударами сирийской армии вооруженные формирования оппозиции отступают из восточных районов Алеппо - северной столицы страны. Десятки джипов с мятежниками выехали в субботу из кварталов Саххур и Шаар в направлении баз и лагерей, созданных в окрестных деревнях, сообщила новостная служба издания "Аль-Ватан". По ее данным, последним оплотом боевиков стало предместье Тарик-эль-Бэб, через которое проходит шоссе в международный аэропорт. Продвижению армейских подразделений мешают там баррикады из перевернутых автобусов и грузовиков. Снайперы ведут огонь с крыш по военным колоннам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перестрелки продолжаются в старинной части города, где сохраняются очаги вооруженного сопротивления рядом с Большой Омейядской мечетью, у Антиохийских ворот и в лабиринтах средневековых базаров. На подступах к Алеппо войска атакуют позиции "Сирийской свободной армии" в Анадане, Харейтане и Телль-Рифаате.

Из горной местности Хирбет-эль-Джоуз (провинция Идлиб), в 2 км от турецкой границы, а также из горного района Джебель-Акрад, к северу от морского порта Латакия, поступают сообщениях об ожесточенных боях между отрядами наемников и сирийскими военнослужащими. С обеих сторон имеются десятки раненых, передает телестанция "Ориент ти- ви".

В промышленном центре Хомс в субботу был разгромлен последний форпост вооруженных оппозиционеров в квартале Халидия, убито свыше 160 боевиков. Как свидетельствует "Аль- Ватан", еще не менее 40 мятежников уничтожено в Растане, расположенном на шоссе Дамаск-Алеппо. В Эль-Кусейре, в 30 км к западу от Хомса, проводится масштабная операция по ликвидации баз оппозиционеров в пограничных с Ливаном районах. Туда подтянута бронетехника и артиллерия, с воздуха позиции ССА атакуют вертолеты сирийских ВВС.

Крупные правительственные силы сосредоточены на южном направлении, чтобы блокировать проникновение в столицу боевиков из пограничных с Иорданией областей. В регионе Восточная Гута под Дамаском, по сведениям информагентства Сурия аль-Эн, сирийская авиация нанесла удары по формированиям мятежников в населенных пунктах Шейфуния, Отая и Нашабия, находящихся на шоссе в предместье Дума. В ходе зачистки трех других городов - Кудсия, Эль-Хамма и Джамрая бойцы спецназа окружили и уничтожили несколько групп наемников из Ливии, Туниса и Афганистана, которые проникли туда из провинций Идлиб и Хомс, сообщило агентство.

Министр обороны САР, генерал Фахд Джасем аль-Фрейдж, выступая в субботу по национальному телевидению по случаю 39-й годовщины октябрьской войны с Израилем, заявил, что вооруженные силы республики "полны решимости восстановить мир и стабильность во всех уголках Сирии". По его словам, в "войне с террором пройдено больше половины пути, и доблестная сирийская армия вскоре очистит страну от иностранных наемников, террористов "Аль-Каиды", ваххабитов и других членов экстремистских группировок". Аль-Фрейдж дал понять при этом, что всем тем, кто добровольно сложит оружие, будет предоставлена амнистия. "Сирия готова принять всех своих сынов, в том числе тех, которые совершили ошибку, подняв оружие против родины, и теперь раскаиваются в этом", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей