...

Два политических лагеря Египта в пятницу намерены провести "миллионные" акции протеста

Арабские страны Материалы 12 октября 2012 02:57 (UTC +04:00)
Два противоборствующих политических лагеря Египта - исламское движение "Братья-мусульмане" и либерально-демократический блок - призвали своих сторонников в пятницу провести в одно и то же время "миллионные" акции протеста.
Два политических лагеря Египта в пятницу намерены провести "миллионные" акции протеста

Два противоборствующих политических лагеря Египта - исламское движение "Братья-мусульмане" и либерально-демократический блок - призвали своих сторонников в пятницу провести в одно и то же время "миллионные" акции протеста, сообщает РИА "Новости".

В минувший вторник десятки демократических партий выступили с единым заявлением о проведении общенациональной акции "Другой отсчет", на которой они собираются выразить недовольство политикой руководства страны во главе с президентом Мухаммедом Мурси. В начале недели Мурси отметил первые 100 дней на посту главы государства. Либерально-демократические силы намерены вывести на улицы и площади крупнейших египетских городов "миллионы своих сторонников", чтобы выразить общенародное недоверие действующему президенту.

Намеченная акция светских движений обещала стать одной из самых многочисленных за последние несколько месяцев, если бы не событие, которое изменило соотношение политических сил перед пятничными демонстрациями.

В среду каирский суд вынес оправдательный приговор нескольким бывшим высшим чиновникам при режиме экс-президента Мубарака, обвиненным по делу, известному как ''битва на верблюдах'': 2 февраля 2011 года, в разгар революционных событий, соратники Мубарака инспирировали нападение нескольких десятков погонщиков на верблюдах и лошадях на мирных демонстрантов близ площади Тахрир. Результатом верховой атаки стала массовая драка, в которой пострадали несколько человек.

Решение суда вызвало негодование многих египтян, а уже утром в четверг движение "Братья-мусульмане" объявило о проведении в пятницу "миллионной" акции протеста против оправдания организаторов "битвы на верблюдах". Решение, по мнению исламистов, стало "надругательством над памятью о погибших героях революции".

"Братья-мусульмане" требуют пересмотра всех уже принятых судебных решений, связанных с египетской революцией, и "наведения порядка в судебных органах" страны.

Минувшим вечером президент Мурси, ранее - один их лидеров "Братьев-мусульман", отстранил от должности генерального прокурора.

Исламское движение призвало своих сторонников собраться на центральной столичной площади - Тахрир, которая является символом революционных событий весны 2011 года. Демократические же движения уже при организации протестных акций ограничились лишь "главными площадями" египетских городов.

До сих пор либерально-демократические силы Египта не пытались провести на каирской площади Тахрир какую-либо акцию, направленную против нынешних властей, или манифестацию под лозунгами, открыто критикующими "Братьев-мусульман".

Тэги:
Лента

Лента новостей