...

США вновь утверждают, что в руках властей Сирии есть химоружие

Арабские страны Материалы 25 мая 2013 14:03 (UTC +04:00)
США вновь утверждают, что в руках сирийского правительства есть химическое оружие
США вновь утверждают, что в руках властей Сирии есть химоружие

США вновь утверждают, что в руках сирийского правительства есть химическое оружие, однако, по словам и.о. замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер, остается неизвестным, кто его использовал ранее в этом году, пишет РИА Новости.

"Конечно, химическое оружие в руках сирийского правительства, под контролем правительства. Мы боимся, что оно может попасть в руки террористов, поэтому очень обеспокоены", - сказала Геттемюллер в эфире радио "Эхо Москвы".

На вопрос журналиста о том, известно ли, кто использовал в ходе конфликта в Сирии химическое оружие, и.о замгоссекретаря США ответила: "Кажется, неизвестно".

Власти Сирии, заявляющие, что в их распоряжении нет химического оружия, утверждают, что оппозиция применяла отравляющие вещества в районе Алеппо 19 марта. Сами оппозиционеры заявляют о применении сирийскими правительственными силами химоружия в Хомсе в декабре прошлого года.

В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей