...

Лидеры египетской оппозиции приветствуют ультиматум армии, выдвинутый политическим силам

Арабские страны Материалы 1 июля 2013 23:33 (UTC +04:00)
Основатель движения "Тамарруд" ("бунт"), инициировавшего нынешние протесты в Египте, назвал успехом оппозиции заявление армии о предоставлении политикам отсрочки для урегулирования кризиса, сообщает РИА Новости.
Лидеры египетской оппозиции приветствуют ультиматум армии, выдвинутый политическим силам

Основатель движения ''Тамарруд" ("бунт"), инициировавшего нынешние протесты в Египте, назвал успехом оппозиции заявление армии о предоставлении политикам отсрочки для урегулирования кризиса, сообщает РИА Новости.

Командование вооружённых сил Египта призвало политиков в стране договориться об урегулировании кризиса в течение 48 часов, в противном случае армия намерена объявить о ''карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем.

''Движение приветствует заявление Вооруженных сил. То, что приводится в его тексте об удовлетворении армией требований народа, можно считать успехом стараний "Тамарруда'', - сказал основатель движения Махмуд Бадр.

Заявление армейского командования было встречено аплодисментами и радостными криками демонстрантов, которые участвуют в протестных акциях по всему Египту.

''Заявление армии это предупреждение в адрес Высшего бюро движения ''Братья-мусульмане, чтобы они выполнили требования народа'', - сказал Рифат Саид, один из руководителей египетской партии ''Тагамму''.

По данным Минздрава Египта, в столкновениях между сторонниками и противниками Мухаммеда Мурси, произошедшими в ряде египетских городов в ночь с воскресенья на понедельник, погибло до 16 человек, свыше 600 получили ранения.

Самые массовые демонстрации проходили в Каире. На митингах у президентского дворца, площади Тахрир и центральных улицах города, по разным оценкам, приняли участие от 2 до 4 миллионов человек. Итогом массовых демонстраций стало заявление оппозиции о предоставлении президенту Мурси отсрочки до вечера вторника, ''чтобы он смог самостоятельно принять решение об отставке с поста главы государства''. В противном случае оппозиция призовет ''египетский народ вновь собраться на всех площадях страны и устроить массовые акции гражданского неповиновения''.

Лента

Лента новостей