...

ОАЭ отозвали посла из Туниса из-за разногласий по Египту

Арабские страны Материалы 28 сентября 2013 09:55 (UTC +04:00)
ОАЭ отозвали посла из Туниса из-за разногласий по Египту
ОАЭ отозвали посла из Туниса из-за разногласий по Египту

Объединенные Арабские Эмираты отозвали своего посла в Тунисе "для консультаций по развитию ситуации в регионе и двусторонним отношениям", говорится в сообщении эмиратского внешнеполитического ведомства пишет РИА Новости .

Отзыв последовал после неожиданных заявлений президента Туниса Монсефа аль-Марзуки на Генеральной ассамблее ООН, в которых он подверг критике действующее руководство Египта. Тунисский лидер, в частности, призвал египетские власти освободить из тюрьмы отстраненного военными от власти экс-президента исламиста Мухаммеда Мурси, а также других "политических заключенных". Лидер Туниса - страны, с которой начались события "арабской весны", заявил, что нарды арабских стран не позволят вернуться к власти "авторитарным режимам".

Третьего июля выходец из ассоциации "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси был отстранен от власти египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления. Генпрокуратура страны приняла решение арестовать его и практически все руководство "Братьев-мусульман" после того, как их сторонники начали массовые акции протеста, в том числе с применением силы.

ОАЭ, которые активно борются с исламистами у себя в стране, активно поддержали новые египетские власти, предоставив им вместе с другими странами Персидского залива несколько миллиардов долларов в качестве экономической помощи и кредитов. Тунис, Турция, ряд других стран, где продолжают править исламисты, осудили эти перемены в Египте, посчитав их военным переворотом. "ОАЭ считают, что нападки на новые египетские власти со стороны братского Туниса и любого другого государства неприемлемы. Необходимо, напротив, поддерживать египетское руководство, которое пришло к власти по воле народа", - заявил эмиратский дипломатический источник газете "Аль-Халидж". В этой связи ОАЭ решили довести до тунисского руководства и всего международного сообщества свою позицию по данному вопросу, с учетом сложной ситуации, сложившейся в арабском мире, заявил источник в МИД ОАЭ.

Тэги:
Лента

Лента новостей