...

Сирия откроет в Гааге представительство при ОЗХО

Арабские страны Материалы 8 октября 2013 10:55 (UTC +04:00)
Власти Сирии намерены открыть в Гааге представительство страны при Организации по защите от химического оружия (ОЗХО)
Сирия откроет в Гааге представительство при ОЗХО

Власти Сирии намерены открыть в Гааге представительство страны при Организации по защите от химического оружия (ОЗХО), сообщил РИА Новости российский дипломатический источник.

"Насколько нам известно, Дамаск собирается учредить в Гааге свое представительство", - сказал дипломат.

Исполнительный совет ОЗХО 27 сентября принял решение о порядке и условиях полной ликвидации Сирией запасов химического оружи, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В тот же день Совбез ООН принял резолюцию, одобрившую это решение и постановившую - в случае несоблюдения - ввести меры согласно главе VII Устава ООН.

В воскресенье началась первая фаза уничтожения запасов сирийского арсенала химоружия и оборудования, использовавшегося для его производства.

Группа из 33 человек прибыла в Сирию на прошлой неделе, среди членов команды граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. Большинство участников (19 человек) - инспекторы ОЗХО, остальные - сотрудники ООН. По словам представителя сирийского МИД, встречавшего экспертов на ливанско-сирийской границе, в списках значится фамилия одного россиянина. По прибытии в Дамаск группа учредила "логистическую базу для немедленного начала работ" по уничтожению отравляющих веществ, сообщила ранее пресс-служба ООН.

Ранее ОЗХО утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, согласно которому инспекции должны начаться не позднее первого октября. В течение 30 дней эксперты должны были изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы - в первой половине 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей