...

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на иракский телеканал

Арабские страны Материалы 24 декабря 2013 16:44 (UTC +04:00)
Связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" взяла на себя ответственность за нападение на иракский телеканал Salaheddin, в результате которого погибли пять журналистов
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на иракский телеканал

Связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" взяла на себя ответственность за нападение на иракский телеканал Salaheddin, в результате которого погибли пять журналистов, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По его данным, террористы разместили заявление на одном из экстремистских интернет-форумов. Нападение они объяснили тем, что Salaheddin передавал искаженные факты, и "боролся с суннитами".

В понедельник четверо боевиков напали на офис телеканала в городе Тикрит провинции Салах-эд-Дин. Сначала боевики подорвали автомобиль у входа в здание, затем ворвались внутрь. В результате нападения пять журналистов были убиты, еще пять получили ранения.

Среди погибших - главный редактор новостей, выпускающий редактор, продюсер, телеведущий и заведующий архивом. Сообщается, что двое боевиков подорвали сами себя, еще двоих ликвидировали силовики.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, в том числе пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей