...

Лидер движения «Хезболлах» выступает за прекращение войны в Сирии

Арабские страны Материалы 17 февраля 2014 07:31 (UTC +04:00)
Лидер ливанского шиитского движения «Хезболлах» шейх Хасан Насралла призывает власти арабских стран прекратить войну в Сирии, сообщает в понедельник агентство Рейтер, пишет РИА Новости.
Лидер движения «Хезболлах» выступает за прекращение войны в Сирии

Лидер ливанского шиитского движения "Хезболлах" шейх Хасан Насралла призывает власти арабских стран прекратить войну в Сирии, сообщает в понедельник агентство Рейтер, пишет РИА Новости.

"Если вы не хотите, чтобы регион погрузился в хаос, который будет продолжаться на протяжении десятилетий, прекратите войну в Сирии", - заявил Насралла, обращаясь ко всем политическим силам арабского мира. "Выведите своих представителей из Сирии, позвольте сирийцам урегулировать конфликт. (...) Конечно, если это произойдет, мы также не останемся в Сирии", - добавил он. Насралла также подчеркнул, что его движение не допустит прихода исламистов к власти в Сирии.

Бойцы шиитского движения "Хезболлах", поддерживающие режим президента Сирии Башара Асада, принимают участие в операциях правительственных войск против мятежников в Сирии, где с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией, за которую выступают различные вооруженные формирования. За это время в стране, по данным ООН, погибли порядка 100 тысяч человек, главным образом мирные жители.

Очередной этап межсирийских переговоров, организаторами которых выступили Россия и США, завершился в Женеве в субботу. Делегациям правительства и оппозиции пока не удалось сойтись во мнениях ни по одному из существенных пунктов, однако стороны договорились провести еще одну встречу.

Лента

Лента новостей