...

Женщина впервые стала руководителем политической партии в Египте

Арабские страны Материалы 22 февраля 2014 11:54 (UTC +04:00)
Одна из основателей партии «Ад-Дустур» («Конституция») Халя Шукр Алла (Hala Shukrallah) стала первой женщиной, возглавившей политическую партию в истории Египта.
Женщина впервые стала руководителем политической партии в Египте

Одна из основателей партии "Ад-Дустур" ("Конституция") Халя Шукр Алла (Hala Shukrallah) стала первой женщиной, возглавившей политическую партию в истории Египта, сообщает в субботу телеканал Al Arabia со ссылкой на египетские СМИ.
На пост председателя партии Халя Шукр Алла была избрана по результатам голосования представителей политического объединения, состоявшегося в пятницу поздно вечером, сообщает РИА Новости. За женщину проголосовали 108 из 189 собравшихся, ее соперники, бывший телеведущий Гамила (Gamila) и врач Госсам Абдель Гхафар (Hossam Abdel-Ghafar) получили 57 и 23 голоса соответственно, еще два голоса были не засчитаны.

По данным телеканала, это были первые выборы председателя в истории партии. Ранее "Ад-Дустур" руководил экс-глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира 2005 года Мухаммед эль-Барадеи. В июле 2013 года эль-Барадеи сложил полномочия руководителя партии, так как был назначен вице-премьером страны. Через месяц, 14 августа, он заявил об уходе в отставку на фоне силовых разгонов лагерей демонстрантов в Каире и начавшихся в связи с этим столкновений в стране, приведших к гибели сотен человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей