...

Министр обороны Египта подал официальное прошение об отставке

Арабские страны Материалы 27 марта 2014 13:27 (UTC +04:00)
Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подал официальное прошение об отставке главе правительства Ибрагиму Махлябу. Это произошло во время заседания кабинета министров. После чего фельдмаршал, пожав руку каждому из министров, покинул здание правительства
Министр обороны Египта подал официальное прошение об отставке

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подал официальное прошение об отставке главе правительства Ибрагиму Махлябу. Это произошло во время заседания кабинета министров. После чего фельдмаршал, пожав руку каждому из министров, покинул здание правительства, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Рапорт об отставке стал логическим продолжением событий вечера 26 марта, когда фельдмаршал ас-Сиси, получивший небывалую популярность в стране после отстранения армией от власти исламистов и низложения президента Мухаммеда Мурси, объявил о том, что уходит со своего поста, чтобы баллотироваться на пост президента. Его долгожданное обращение к нации было передано по всем каналам гостелевидения.

Чтобы участвовать в выборах главы государства, ас-Сиси, кадровый военный, должен официально уйти из армии и стать "обычным гражданином". Именно на это и направлена его отставка. В среду соответствующее прошение он представил Высшему совету вооруженных сил, который возглавлял с 2012 года.

Как ожидается, сегодня же на заседании правительства будет приведен к присяге новый министр обороны генерал- полковник Сыдки Субхи Ахмед, до последнего времени занимавший пост начальника генштаба. Вместо него генштаб возглавит генерал Абдель Монейм ат-Таррас - единственный оставшийся в командовании ВС участник войны 1973 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей