...

Кувейт запретил видео, на котором, возможно, обсуждался госпереворот

Арабские страны Материалы 11 апреля 2014 16:58 (UTC +04:00)
Власти Кувейта запретили распространение и обсуждение в СМИ видеозаписи, на которой высокопоставленные лица обсуждают, предположительно, государственный переворот
Кувейт запретил видео, на котором, возможно, обсуждался госпереворот

Власти Кувейта запретили распространение и обсуждение в СМИ видеозаписи, на которой высокопоставленные лица обсуждают, предположительно, государственный переворот, передает в пятницу телеканал Al-Jazeera со ссылкой на государственное кувейтское агентство КУНА.

Королевский суд страны принял решение о проведении в секретном порядке расследования по делу о государственном перевороте, который планировали устроить отстраненные ныне от своих должностей высокопоставленные чиновники, передает РИА Новости.

Генеральный прокурор страны Зирар аль-Асуси приказал, чтобы расследование этого дела было конфиденциальным, и наложил запрет на публикацию любых новостей о нем во всех СМИ, а также обсуждение его в соцсетях и вообще в интернете.

Аль-Асуси считает, что запрет необходим, так как обсуждение заговора и его расследования "сильно вредит национальным интересам и единству нации".

Ранее экс-министр нефти Кувейта и член королевской семьи шейх Ахмад Фахад ас-Сабах передал властям страны видеозапись, в которой обсуждались финансовые и политические вопросы, а также правящая династия и региональные проблемы. После этого государственный обвинитель допрашивал ас-Сабаха относительно записи в течение пяти часов. Ряд парламентариев и оппозиционных деятелей призвали правительство раскрыть содержание видео.

Кувейт уже более семи лет живет в условиях политической нестабильности. Так, с 2006 года состав правительства менялся не менее десяти раз, а парламент шесть раз подвергался роспуску.

Тэги:
Лента

Лента новостей