...

У альянса нет мандата для урегулирования ситуации в Ираке – генсек НАТО

Арабские страны Материалы 13 июня 2014 13:54 (UTC +04:00)
У НАТО нет мандата для урегулирования ситуации в Ираке, который столкнулся с серьезной террористической угрозой со стороны группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Его слова приводит пресс-служба НАТО
У альянса нет мандата для урегулирования ситуации в Ираке – генсек НАТО

У НАТО нет мандата для урегулирования ситуации в Ираке, который столкнулся с серьезной террористической угрозой со стороны группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Его слова приводит пресс-служба НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

"Не вижу роли НАТО в Ираке. У нас нет мандата. Мы не получали запроса, однако внимательно следим за развитием ситуации", - заявил Расмуссен.

По его словам, экстренное заседание Совета НАТО на уровне послов в связи с захватом в иракском Мосуле турецких дипломатов проводилось в среду, 12 июня, поскольку "Турция - как член НАТО - хотела проинформировать союзников о ситуации в Ираке". Генсек призвал "все вовлеченные стороны" прекратить насилие и незамедлительно освободить заложников.

Осложнение ситуации в Ираке

В минувший вторник боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" полностью захватили провинцию Найнава и ее административный центр Мосул. В среду, 12 июня, экстремисты установили контроль над городом Тикрит, родиной бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. ИГИЛ является суннитской группировкой и выступает против правительства премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, принадлежащего к общине шиитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей