...

Глава МИД Франции призвал общины Ирака сформировать единое правительство

Арабские страны Материалы 10 августа 2014 15:22 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который находится с визитом в Багдаде, призвал жителей Ирака сформировать единое правительство для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство"
Глава МИД Франции призвал общины Ирака сформировать единое правительство

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который находится с визитом в Багдаде, призвал жителей Ирака сформировать единое правительство для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

"Ирак нуждается во всеобъемлющем едином правительстве, и все жители Ирака должны чувствовать, что они представлены в этом правительстве, и чувствовать, что они принимают участие в борьбе с террористами", - заявил Фабиус на пресс-конференции в Багдаде.

Фабиус прибыл в Ирак в воскресенье для обсуждения с первыми лицами республики путей выхода из кризиса, спровоцированного масштабными наступлениями боевиков из группировки "Исламское государство". После визита в Багдад, как ожидается, Фабиус направится в Эрбиль, столицу автономного региона Иракский Курдистан, где обсудит с главой регионального правительства Масудом Барзани вопрос об обеспечении беспрепятственной доставки гуманитарной помощи населению страны.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей