...

Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти для увеличения цен

Арабские страны Материалы 12 ноября 2014 10:18 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти для достижения высоких цен на сырье в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября, следует из обзора экономистов Citigroup "Представление начинается или актеры уже выходят на бис?"
Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти для увеличения цен

Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти для достижения высоких цен на сырье в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября, следует из обзора экономистов Citigroup "Представление начинается или актеры уже выходят на бис?", передает РИА Новости.

В снижении квот заинтересованы, в первую очередь, беднейшие страны картеля.

Большинству членов ОПЕК нужна цена выше 80 долларов за баррель. При этом, исходя из параметров бюджета и накопленных резервов, Кувейт и Саудовская Аравия могут профинансировать расходы при стоимости одного барреля нефти в 75 долларов, говорится в обзоре, оказавшемся в распоряжении газеты "Ведомости".

Разногласия между странами-членами ОПЕК, рост добычи в США, а также конкуренция за нефтяной рынок Азии могут помешать сокращению добычи, считают эксперты Citigroup. Возможность повторения сценария 1980 года, когда Саудовская Аравия сократила добычу за пять лет с 10 миллионов баррелей в день до трех миллионов баррелей, ослабив свои позиции на мировом рынке, ограничивает страну от принятия решений.

По мнению экспертов из Citigroup, риск ослабить свои позиции на рынке Китая - один из ключевых факторов, почему Саудовская Аравия не пойдет на снижение темпов добычи. Эксперты напоминают о предварительных контрактах Китая на поставки нефти из России, Казахстана, Эквадора и Венесуэлы.

Саудовская Аравия будет требовать, чтобы другие страны ОПЕК сначала снизили добычу, и лишь потом решится сама поддержать нефтяные котировки, прогнозируют аналитики Citigroup. При этом из 12 стран-членов ОПЕК лишь Эквадор и Венесуэла подготовили план сокращения добычи нефти. В Алжире, Ливии и Нигерии добыча и так падает с 2011 года.

Объединить членов картеля может конкуренция со странами, не входящими в ОПЕК. США продолжают активно наращивать добычу, обгоняя страны Персидского залива. В 2013 году добыча выросла на 13,5 процента против 5,6 процента у ОПЕК. Издержки на труднодоступных месторождениях могут быть высоки, но добыча в США будет выгодной даже при 60 долларах за баррель, уверяют эксперты. Спешить с сокращением добычи страны ОПЕК не будут, по крайней мере, до лета 2015 года, делают вывод аналитики Citigroup.

Тэги:
Лента

Лента новостей