...

Обама обдумывает отправку военных специалистов в Сирию - СМИ

Арабские страны Материалы 27 октября 2015 11:26 (UTC +04:00)
Высокопоставленные советники президента США по вопросам национальной безопасности рекомендуют Бараку Обаме переместить американские вооруженные силы ближе к передовым линиям борьбы с террористами "Исламского государства" в Ираке и Сирии
Обама обдумывает отправку военных специалистов в Сирию - СМИ

Высокопоставленные советники президента США по вопросам национальной безопасности рекомендуют Бараку Обаме переместить американские вооруженные силы ближе к передовым линиям борьбы с террористами "Исламского государства" в Ираке и Сирии, пишет The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, передает РИА Новости.

Предложенные меры впервые за все время борьбы США против ИГ предполагают размещение "ограниченного контингента американских войск специального назначения" в Сирии. Подобные шаги говорят о возобновленных главой Пентагона Эштоном Картером попытках расширить военное участие американских военных в затяжных конфликтах за рубежом, в частности в Сирии, Ираке и Афганистане, говорится в статье.

"Изменения будут свидетельствовать о значительном усилении роли США в Ираке и Сирии. Они по-прежнему требуют формального одобрения Обамы, который может принять решение на этой неделе", - цитирует WP американских чиновников, давших комментарии на условиях анонимности.

Как отмечают чиновники, по-прежнему неясно, какова будет численность американских военных специалистов в Сирии, но вероятнее всего, она будет "относительно небольшим". Предполагается, что военные специалисты будут поддерживать так называемую "умеренную" сирийскую оппозицию и, возможно, некоторые группировки курдов, которые ранее одерживали победы над ИГ.

Однако, по заявлению чиновников, не исключено, что Барак Обама примет решение не менять существующего курса, пишет издание.

Тэги:
Лента

Лента новостей