...

Угнанный на Кипр самолет самостоятельно вернется с пассажирами в Каир

Арабские страны Материалы 29 марта 2016 18:53 (UTC +04:00)
Угнанный преступником-одиночкой самолет EgyptAir самостоятельно вернется в первоначальный пункт назначения - Каир - вместе с пассажирами
Угнанный на Кипр самолет самостоятельно вернется с пассажирами в Каир

Угнанный преступником-одиночкой самолет EgyptAir самостоятельно вернется в первоначальный пункт назначения - Каир - вместе с пассажирами, передает ТАСС со ссылкой на новостной портал Al Watan.

"Его возвращение намечено на 20:00 по местному времени - указали представители национального перевозчика, добавив при этом, что министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи вместе с рядом официальных лиц в ближайшее время направится на частном самолете в Ларнаку, чтобы лично встретиться с пассажирами и экипажем.

"Он также намерен провести встречи с кипрским коллегой и рядом должностных лиц, чтобы поблагодарить за усилия по освобождению и проявленную координацию, которая позволила арестовать похитителя и вызволить на свободу всех пассажиров и экипаж", - сообщили представители перевозчика.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании EgyptAir, направлявшийся из Бург эль-Араб (Александрия) в Каир, был захвачен во вторник утром в 09:05. Похититель - рецидивист со стажем 59-летний египтянин Сейф ад-Дин Мустафа - потребовал изменить маршрут, пригрозив взорвать якобы закрепленный на теле пояс смертника. В 09:50 воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского города Ларнака. Большая часть пассажиров практически сразу была освобождена похитителем. Через несколько часов он отпустил остававшихся заложников - нескольких иностранцев и египетский экипаж, а сам добровольно сдался полиции Кипра.

Информация о том, что у захватившего самолет египтянина было какое-либо оружие или взрывчатка, не подтвердилась. То, что он выдавал за пояс смертника, оказалось муляжом.

Комментируя произошедшее, канцелярия президента Египта выразила "большую признательность руководству и правительству Республики Кипр за их поддержку и тесное сотрудничество с египетскими властями в урегулировании инцидента с угоном самолета EgyptAir".

"Кипрские власти демонстрировали в последние часы оперативные и профессиональные действия в решении сложных проблем в области безопасности", - отмечается в коммюнике.

Тэги:
Лента

Лента новостей