...

СБ ООН продлил мандат миссии по расследованию химических атак в Сирии

Арабские страны Материалы 23 сентября 2016 02:32 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН продлил мандат Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии до 31 октября, чтобы эксперты миссии смогли подготовить четвертый доклад с выводами об инцидентах применения химоружия
СБ ООН продлил мандат миссии по расследованию химических атак в Сирии

Совет Безопасности ООН продлил мандат Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии до 31 октября, чтобы эксперты миссии смогли подготовить четвертый доклад с выводами об инцидентах применения химоружия, передает РИА Новости.

Мандат, выданный СМР Советом Безопасности, истекает 23 сентября. Ожидалось, что до этого времени миссия подготовит четвертый доклад, в котором представит выводы о трех инцидентах, в дополнение к трем случаям, выводы по которым были представлены ранее (эксперты назвали правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков "Исламского государства" — в одной).

"Мандат Совместного механизма ООН и ОЗХО продлен до 31 октября 2016 года. Совет Безопасности одобрил продление на короткий срок в исключительном порядке, чтобы эксперты миссии могли закончить работу над четвертым докладом", — говорится в сообщении.

По остальным трем из девяти случаев — инцидент в Кафр-Зайте 11 апреля 2014 года, в Эт-Таманиа провинции Идлиб 29–30 апреля и 25-26 мая 2014 года, СМР не смогли собрать достаточно информации, и было решено не продолжать расследование. Таким образом, СМР назовет ответственных за применение химического оружия в шести случаях, ранее определенным отдельной миссией ОЗХО.

Миссия ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии ранее отобрала для работы девять инцидентов с целью установить виновных. Совместный механизм расследования (СМР) был сформирован резолюцией Совета Безопасности 2235, его возглавила Виргиния Гамба.

Тэги:
Лента

Лента новостей