...

МИД Йемена не признает соглашение о перемирии, объявленное Керри

Арабские страны Материалы 15 ноября 2016 19:16 (UTC +04:00)
Глава МИД Йемена Абдель Малик аль-Махляфи заявил, что соглашение о перемирии между повстанцами-хуситами и саудовской коалицией было заключено без ведома правительства страны
МИД Йемена не признает соглашение о перемирии, объявленное Керри

Глава МИД Йемена Абдель Малик аль-Махляфи заявил, что соглашение о перемирии между повстанцами-хуситами и саудовской коалицией было заключено без ведома правительства страны, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Госсекретарь США Джон Керри заявил во вторник, что коалиция во главе с Саудовской Аравией и йеменские повстанцы-хуситы предварительно договорились о перемирии с 17 ноября. Стороны конфликта также договорились сотрудничать для создания правительства национального единства к концу года, сообщил Керри в ходе своего визита в ОАЭ.

"Мы ничего не знаем о заявлении Керри по поводу перемирия Йемена, нас оно не интересует. Заявление Керри по поводу перемирия с хуситами не касается правительства Йемена",- цитирует телеканал Al-Jazeera заявление министра иностранных дел страны.

Телеканалу Sky News Arabia министр заявил, что соглашение между сторонами конфликта было заключено вне рамок работы ООН и спецпосланника организации в Йемене.

"Соглашение было достигнуто после встреч в Маскате, на которых правительство не присутствовало. Заявление Керри – абсурд, в нем пренебрежение к жертвам среди йеменцев. Американская администрация желает достичь успеха перед тем, как закончится ее срок полномочий, безосновательным соглашением", - отметил дипломат в интервью каналу.

Конфликт в Йемене между властями и шиитскими повстанцами-хуситами продолжается с 2014 года. Авиаудары по повстанцам наносят ВВС арабской коалиции, созданной Саудовской Аравией для поддержки властей. Жертвами авиаударов часто становятся жители контролируемых повстанцами районов.

Тэги:
Лента

Лента новостей