...

Китай создает второе поколение космических кораблей для полетов на орбитальную станцию

Китай Материалы 26 октября 2018 12:43 (UTC +04:00)
Китай создает второе поколение собственных пилотируемых космических кораблей, которые могут быть использованы для обслуживания национальной станции и полетов
Китай создает второе поколение космических кораблей для полетов на орбитальную станцию

Китай создает второе поколение собственных пилотируемых космических кораблей, которые могут быть использованы для обслуживания национальной станции и полетов в рамках лунной программы. Об этом пишет газета China Daily, ссылающаяся на старшего инженера Китайской академии космических технологий (CAST) Ян Лэя, передает в пятницу ТАСС.

Он выступил на 5-й конференции по пилотируемым космическим полетам в Сиане (провинция Шэньси, Северо-Западный Китай).

"Корабль нового поколения, который еще не получил названия, будет иметь новый аэродинамический облик, более обтекаемые формы по сравнению с кораблями серии "Шэньчжоу" ("Космический челн") - первым поколением семейства китайских пилотируемых кораблей", - заявил Ян Лэй.

Корабли, по его словам, будут состоять из двух секций: обитаемого модуля, в котором будут находиться космонавты, а также контрольные приборы, и служебный модуль с силовой установкой. Для сравнения, нынешние корабли серии "Шэньчжоу" состоят из трех модулей: обитаемого, орбитального и служебного.

Новый корабль будет предназначен для повторного использования, при его создании используются такие продвинутые технологии, как новые жаропрочные материалы, нетоксичное топливо, системы диалога человек-компьютер, а также высокоэффективные солнечные батареи, сообщил Ян Лэй. Внутреннее устройство и оборудование корабля будут "более эргономичными".

В настоящее время Китайская академия космических технологий проводит эксперименты и тестирует основные компоненты будущего корабля. Планируется, что он осуществит пробный полет с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн 5-Би" ("Великий поход 5-Би", Long March 5B), которая также разрабатывается.

Тэги:
Лента

Лента новостей