...

Первый испытательный полет Airbus A400M завершился успешно

Европа Материалы 11 декабря 2009 17:18 (UTC +04:00)
Военно-транспортный самолет Airbus A400M, начавший в пятницу утром свой первый испытательный полет в районе испанского города Севилья, благополучно приземлился в 14.01 по местному времени (16.01 мск), передает корреспондент РИА Новости.
Первый испытательный полет Airbus A400M завершился успешно

Военно-транспортный самолет Airbus A400M, начавший в пятницу утром свой первый испытательный полет в районе испанского города Севилья, благополучно приземлился в 14.01 по местному времени (16.01 мск), передает корреспондент РИА Новости.

В 9.15 по местному времени (11.15 мск) самолет, стоявший на взлетно-посадочной полосе завода Сан-Пабло, где он создавался, запустил все четыре двигателя TP400-D6, через полчаса направился к взлетно-посадочной полосе аэропорта Севильи, откуда должен был взлететь. Взлетел он в 10.15 по местному времени (12.15 мск), с 15-минутным опозданием. За пять минут до этого в воздух поднялся истребитель, который будет сопровождать A400M в течение всего полета.

Пилотировали лайнер британец Эдвард Стронгмэн (Edward Strongman) и испанец Игнасио Ломбо (Ignacio Lombo).

При взлете А400М присутствовали более 3 тысяч человек, в том числе министр обороны Испании Карме Чакон. Ожидается, что в 14.00 мск на завод EADS прибудет король Испании Хуан Карлос I, чтобы присутствовать при посадке самолета.

"A400M является самолетом нового поколения, с совершенно уникальными характеристиками, с возможностями одновременного выполнения различных тактических и стратегических миссий, которые до последнего момента могли выполнять лишь разные самолеты", отметил Фернандо Алонсо, глава проекта по созданию аэробуса.

A400M был задуман как ответ европейского производителя устаревающему военно-транспортному самолету C-130 Hercules американской компании Lockheed, созданному для переброски солдат и вооружения.

Длина самолета составляет 45,1 метра, высота - 14,7 метров, ширина фюзеляжа - 5,64 метра, полезное внутреннее пространство - 4 метра в ширину, 4 метра в высоту и почти 18 метров в длину.

А400М может вмещать 116 военных в полном обмундировании или команду из 25 медиков и 66 носилок, перевозить до 37 тонн груза, в том числе военный вертолет NH90 или CY-470 Chinook, или одновременно два БТР Stryker, сбрасывать на парашюте до 16 тонн груза и до 116 десантников, причем с высоты от 4 до 12 тысяч метров.

Самолет может приземляться и взлетать с взлетно-посадочных полос от 750 метров в длину и на любой почве - от песка до скалистой местности. С помощью современного транспортера и кранов, которыми снабжен аэробус, можно выгружать груз в кратчайшие сроки, без дополнительных наземных служб и без опасности его повредить, что очень важно для доставки гуманитарных грузов.

Аэробус может летать на расстояние до 8,7 тысячи километров на высоте до 11 тысяч метров. Самолет может быть дозаправлен в воздухе.

Компания Airbus Military, спроектировавшая и построившая аэробус, является ведущей европейской компанией в области проектирования, производства, продажи и обслуживания транспортных самолетов. Штаб-квартира компании находится в Мадриде (Испания), заводы - в Гетафе (пригород Мадрида) и Сан-Пабло (под Севильей). В 2007 году в Сан-Пабло был запущен новый завод, построенный специально для производства военно-транспортного самолета А400М нового поколения.

Тэги:
Лента

Лента новостей