...

В Швейцарии выдвинуто предложение ввести запрет на ношение паранджи

Европа Материалы 6 мая 2010 04:58 (UTC +04:00)
В Швейцарии выдвинуто предложение ввести запрет на ношение паранджи. Депутаты швейцарского кантона Арау выступили с предложением запретить публичное появление в этом исламском предмете одежды.
В Швейцарии выдвинуто предложение ввести запрет на ношение паранджи

В Швейцарии выдвинуто предложение ввести запрет на ношение паранджи. Депутаты швейцарского кантона Арау выступили с предложением запретить публичное появление в этом исламском предмете одежды. Как передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ, депутаты кантона проголосовали за представление предложения в Государственный совет Швейцарии. "За" высказались 89 человек, "против" - 33.

Свое решение они объясняют тем, что паранджа "символизирует доминирование мужчины над женщиной", пишет РБК.

Напомним, 21 апреля президент Франции Николя Саркози поручил кабинету министров страны разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи (халат с длинными ложными рукавами и с закрывающей лицо сеткой) и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) в общественных местах. Как подчеркнул президент, любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, так как она унижает женщин. При этом с 2004г. во Франции действует запрет на ношение паранджи и хиджаба (традиционный исламский женский головной платок) в школах, также в публичных местах запретили носить религиозную символику.

Запрет на ношение паранджи рассматривается сейчас также бельгийскими политиками.

Лента

Лента новостей