...

Испания открыла все аэропорты, закрытые в выходные из-за нового облака вулканического пепла

Европа Материалы 10 мая 2010 13:05 (UTC +04:00)
Испания открыла в понедельник утром все семь аэропортов на севере и северо-западе страны, которые были закрыты накануне из-за
Испания открыла все аэропорты, закрытые в выходные из-за нового облака вулканического пепла

Испания открыла в понедельник утром все семь аэропортов на севере и северо-западе страны, которые были закрыты накануне из-за распространяющегося на юг Европы облака вулканического пепла, говорится в сообщении Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (Aena), пишет РИА Новости

Тем не менее, Aena не исключает, что в зависимости от того, куда будет передвигаться облако вулканического пепла, ряд аэропортов на территории страны могут в течение недели быть временно закрыты.

В связи с этим Aena просит всех пассажиров, у которых запланированы вылеты на текущую неделю, перед приездом в аэропорт узнавать о ситуации у своей авиакомпании.

Aena следует рекомендациям европейской организации по контролю над безопасностью воздушного движения Eurocontrol.
Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии. Вулкан, чье извержение началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

В минувший четверг вулкан увеличил свою активность, и новое облако пепла начало передвигаться к югу Европы и к утру субботы достигло Португалии и севера Испании.
Из-за закрытия в выходные ряда аэропортов на севере Испании было отменено более 600 рейсов, 4 с лишним тысяч пассажиров не смогли вылететь вовремя.

Мадридская футбольная команда "Атлетико", которая в среду должна сыграть в Гамбурге в финале Лиги Европы с "Фулхэмом", на всякий случай решила вылететь в Гамбург в понедельник.

Тэги:
Лента

Лента новостей