...

В Молдавии началось голосование на конституционном референдуме о возврате к всенародным выборам президента

Европа Материалы 5 сентября 2010 12:13 (UTC +04:00)
В Молдавии началось голосование на конституционном референдуме по вопросу возврата к всенародным выборам президента. Как сообщили РБК в Центральной избирательной комиссии Молдавии, избирательные участки открылись в 7:00 утра и будут работать до 21:00 местного времени
В Молдавии началось голосование на конституционном референдуме о возврате к всенародным выборам президента

В Молдавии началось голосование на конституционном референдуме по вопросу возврата к всенародным выборам президента. Как сообщили РБК в Центральной избирательной комиссии Молдавии, избирательные участки открылись в 7:00 утра и будут работать до 21:00 местного времени (с 8:00 до 22:00 мск).

Избирателям предлагается ответить на один вопрос: "Вы поддерживаете внесение изменения в конституцию, чтобы президент Молдавии выбирался всенародно?". Референдум по внесению изменений в ст.78 Конституции для возврата к всенародным выборам президента будет признан состоявшимся, если к урнам придет как минимум треть от общего числа избирателей, включенных в списки. Выборы президента станут всенародными, если этого пожелает как минимум половина явившихся к урнам. Новая редакция ст.78 Конституции Молдавии, которая оговаривает новую процедуру избрания президента, вступит в силу сразу после утверждения Конституционным судом положительных результатов референдума.

Для голосования на референдуме 5 сентября открыто 2 тыс. 35 избирательных участков, в том числе 78 за рубежом. Примечательно, что впервые участки для голосования будут открыты и вне зданий дипломатических и консульских представительств Молдавии в местах компактного проживания молдавских трудовых мигрантов по согласованию с властями стран, где они проживают. В списки для голосования включено около 2,66 млн избирателей. Первые результаты голосования на референдуме появятся в ночь с 5 на 6 сентября.

Референдум должен помочь преодолеть конституционный и политический кризис, который длится в стране уже более года в связи с не избранием президента парламентом. Согласно молдавской конституции, в настоящее время президент страны избирается парламентом тайным голосованием. Для избрания президентом кандидату на этот пост необходимо набрать три пятых голосов избранных депутатов (61 из 101). Парламент Молдавии нынешнего созыва не смог избрать в 2009г. нового президента с двух попыток в оговоренные сроки и должен быть распущен в "разумные сроки", которые закон не оговаривает четко. Коммунисты Молдавии в 2009г., имея на тот момент 48 депутатских мандатов из 101, дважды блокировали выборы президента, отказавшись голосовать за единого кандидата от правящей коалиции, лидера Демократической партии Мариана Лупу, чтобы инициировать проведение досрочных парламентских выборов.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу заявил, что решение о роспуске парламента Молдавии нынешнего созыва будет принято только после проведения конституционного референдума. М.Гимпу сообщил также, что досрочные парламентские и прямые президентские выборы планируется провести в Молдавии одновременно 14 ноября 2010г., если на конституционном референдуме 5 сентября большинство граждан республики поддержит идею возврата к всенародным выборам президента Молдавии.

Лента

Лента новостей